Встреча с гномом

Я всегда достаточно скептически отношусь к рассказам про НЛО, полтергейстов и т.п чудесах. Принцип: пока не увижу сам - не поверю, твердо сидит у меня в голове. Но реальный случай произошедший лично со мной в детстве, показал мне, что подобные необьяснимые явления существуют. И научил меня терпимо воспринимать различные свидетельства на этот счет. Все они, по крайней мере имеют право на существование. Если ты этого не видел, это еще не значит что этого не может быть.   



Cлучай произошел в 1980 году, в одном детском оздоровительном санатории Красноярского края. Автору тогда было 11 лет. Вскоре после приезда, знакомства и обустройства, как водится между детьми начались игры. Нужно заметить, что помещение санатория представляло собой трехэтажное здание (приблизительно) 50-х годов постройки, с колонадой на входе и (опять таки вероятно), с достаточно большим подвальным этажом. С первого, туда спускался лестничный пролет, под которым и находился вход в подвал закрытый на большой амбарный замок.

  Примерно во второй половине дня, играя с пацанами в догоняшки, в какой то момент я так увлекся, что с ходу, бегом спустился по лестнице и остолбенел, на расстояние чуть более метра от меня, у входа в подвал, левым боком ко мне стояла обьемная, темная фигура напоминающяя человеческую. В закутке было довольно сумрачно, фигура была с меня ростом, ни лица ни деталей одежды было невозможно разглядеть - просто темный, но обьемный силуэт. Единственное, что могу отметить с пометкой - "вероятно" но не точно, так это то, что у него на голове было надето что-то вроде небольшого остроконечного колпака загнутого вперед, и присутствовало что-то напоминающее бороду. Как вы понимаете, если последняя заметно выступала даже на силуэте, то вероятно она была не из маленьких. (Так и напрашивается аналогия с гномом).

  Несколько секунд мы просто стояли молча, я ошеломленный неожиданным и непонятным, "оно", по каким другим известным богу причинам. Затем "оно" издало звук - начало шипеть! И вот с началом этого шипения появилось чувство страха. Человеческий голосовой аппарат не способен воспроизводить подобные звуки, это было что-то жутко устрашающее продолжительное, если так можно выразиться - "сухое шипение с хрипением". Нечто подобное издавали "чужие" из одноименного американского фантастического фильма.

  Обуятый сильным (но не паническим!) страхом, я произнес: - Да кто ты!

  (Обратите внимание на саму постановку вопроса! Я не осознанно произнес эти слова, осозновать было просто некогда, весь этот "визуально-вербальный контакт" длился в общей сложности не более 15-20 секунд).

  Затем ноги сами буквально "вынесли" меня на "поверхность", т.е на первый этаж. Здесь страх быстро ушел, и на замену ему пришло чувство злобной обиды. Мол как так, меня да пугать. В детстве и по сей день у меня вспыльчивый характер. Не уходя никуда, я остановился и стал смотреть вниз по лестнице. Уйти из этого закутка "ему" было абсолютно некуда. Дверь в подвал, как я уже говорил, была закрыта, выход по лестнице я контролировал с момента когда выбежал оттуда. Прошло еще примерно с минуту (не больше), никто из под лестницы не выходил. В это время появился один из ровесников, помню его звали Андрей и он был из Красноярска. Я остановил его, и сказал, что там внизу кто-то есть, тот ни мало не думая, быстро спустился туда. Я последовал за ним.

  - Да нет здесь никого!

  Андрей стоял под лестницей и улыбался буквально на том самом месте где две минуты назад находилось "нечто". Несмотря на полумрак я видел его лицо и желтую футболку с логотипом и надписью "Олимпиада80". Он быстро поднялся наверх и убежал, не забыв напомнить что теперь моя очредь "голить" (догонять всех), а я еще некоторое время осматривался - подергал замок - закрыто, потрогал холодные, гладкие стены. Невероятно но "оно" ичезло! Что это было такое, откуда пришло и куда делось осталось для меня загадкой.

Похожие статьи: