Русалки гнездятся в рифах

У загадочного снежного человека, судя по всему, появился собрат в Новом Свете. Правда, обитает он не в дремучих лесах и иных труднодоступных местах, а в океане. Точнее, на прибрежном мелководье тихоокеанских атоллов.

Именно здесь на колонию странных существ неожиданно наткнулась группа японских биологов, изучавших морскую флору и фауну Маршалловых островов, а именно - атолла Маджуро.

По словам профессора Тоги Каямы, обнаруженные существа являются амфибиями. Большую часть времени они проводят в воде, однако могут выползать и на берег. Людей эти таинственные обитатели моря совсем не боятся, но и близко к себе не подпускают. По внешнему виду они больше всего похожи на легендарных русалок: длинный мощный хвост, покрытый роговой чешуей, сильно развитые в отличие от задних передние конечности, голова слегка вытянута и напоминает лошадиную.

Ученые заметили, что «морские люди» общаются между собой посредством звуковых сигналов, похожих на дельфиньи.

Сегодня русалки считаются всего лишь древним мифом.

Между тем еще в XVII-XVIII веках встречи с ними на океанском просторе не были у моряков редкостью и едва ли у кого вызывали недоверие. Возможно, затем человекообразные амфибии, потревоженные бурным развитием навигации, частично вымерли, а частично перебрались в наиболее глухие уголки Мирового океана. Напомним, что еще десять лет назад морской байкой считался гигантский спрут, а потом исследователи вдруг его обнаружили, причем также в южных водах Тихого океана.

Похожие статьи: