10 интересных фактов о величественных, но таких беззащитных гигантах

Всемирный день защиты слонов в зоопарках отмечается ежегодно 20 июня по инициативе организации «В защиту животных». И, как водится, это далеко не единственный праздник слонов в современном календаре. 22 сентября отмечается Всемирный день защиты слонов, 30 ноября – Всемирный день слонов, или Слоноуин, а 13 ноября День слонов пышно празднуют в Таиланде с буддистскими церемониями и торжественными обедами в честь серых гигантов.

Все праздники, кроме тайского, не являются официальными и проводятся по решению групп экологов из различных уголков мира. Цель всех этих мероприятий одна – привлечь внимание общественности к проблемам слонов, обратить внимание людей на необходимость поддержки и защиты этих животных, поскольку их численность во всем мире стремительно сокращается из-за незаконного истребления и неподходящих условий содержания в неволе.

В честь праздника представляем 10 наиболее интересных фактов о величественных, но таких беззащитных гигантах:

Слоны – самые крупные наземные млекопитающие. Вес взрослого самца в среднем составляет 5 тонн, но может достигать и 7 тонн. Рост, как правило, составляет 3,5 метра, длина хобота – 1,5 метра (вес 135 кг). Примечательно, что хобот растет на протяжении всей жизни животного.

Продолжительность жизни слона составляет 50-70 лет. Известный на сегодня рекорд долгожительства – 82 года.

У самок слонов самая долгая беременность из всех земных млекопитающих – 22 месяца.

В обществе слонов действует матриархат. Самки живут общинами численностью примерно 15 особей, главами которых, как правило, являются старейшие члены группы. Глава общины решает, когда нужно есть, спать, отправляться в путь, останавливаться на отдых. Самцы живут в женских общинах ровно до возраста возмужания, то есть до 12-15 лет. Потом они формируют отдельные, чисто мужские группы, где действует линейная иерархия.

Слоны могут чувствовать приближение друг друга с помощью сенсорных клеток своих передних стоп, которые улавливают малейшее колебание земли. Кроме того, они могут безошибочно предугадать приближение землетрясения и вовремя покинуть опасную зону.

Правда, по-настоящему бегать умеют только африканские слоны. Их азиатские родственники такой способностью, увы, не обладают.

Слоны, также как высшие приматы, сороки, дельфины и двухлетние дети, узнают свое отражение в зеркале, а следовательно, обладают хорошим интеллектом. И это неудивительно, если учесть, что у них самый большой мозг из всех млекопитающих.

Несмотря на то, что слонов справедливо называют толстокожими (толщина кожи 2,5 см), солнечные ожоги для них также страшны и неприятны, как для людей. Поэтому слоны регулярно осыпают себя и своих детенышей песком. Кроме того, когда малыши спят, взрослые особи стараются защитить их от солнца своей тенью.

Процесс приема пищи занимает у слонов 16-18 часов в сутки. За это время они поглощают примерно 250 кг еды, а также 210 литров воды.

Слонам не чужды вполне человеческие эмоции. Они умеют грустить и плакать, улыбаться и смеяться, жаловаться и сочувствовать и даже целоваться!



Похожие статьи: