Перевод стрелок - стресс, но только для пессимистов

Перевод стрелок - стресс, но только для пессимистов

Анна КУКАРЦЕВА

Многие психологи считают, что конфигурации во времени плохо сказываются на нашем психологическом и физическом здоровье. Оказывается, есть даже научное слово - «диасинхроноз», которое значит краткосрочный сбой в организме, так именуемый временной стресс. И появляется он конкретно из-за перевода стрелок. При этом не принципиально, вперед либо вспять они скачут.

- По сути перевод стрелок, так же как и кризис в стране, по-разному сказывается на людях, - изумил нас психоаналитик Дмитрий КЛЕВЦОВ.

- Всех людей можно условно поделить на консерваторов, которые плохо реагируют на любые перемены в жизни, и новаторов, воспринимающих мельчайшие конфигурации как толчок к развитию. Люди из первой группы с переводом стрелок могут испытать реальный стресс. И, естественно, из-за этого у их может быть обострение приобретенных болезней - холецистита, гастрита, язвы, гипертонии и иных.

 

Оптимисты же, вероятнее всего, позитивно отреагируют на перевод часов. Еще бы, ведь вставать мы будем на битый час позднее!

В любом случае все психологи хором рекомендуют в 1-ые пару недель после перевода стрелок не перенапрягаться, попить витамины, в особенности С, попытаться очень понизить психологические и физические нагрузки. И пораньше ложиться спать.

ВОПРОС Денька

Рис. Николая ВОРОНЦОВА.

А у вас были трудности из-за перевода часов?

Геннадий ГУДКОВ, зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности:

- Как-то поехали в Германию на переговоры. Днем было надо успеть на автобус. Я завел будильник в телефоне. А про перевод часов вспомнил, только когда он зазвенел. Помчались с ассистентом как ужаленные по Дюссельдорфу к остановке и прибежали... на 50 минут ранее. Оказывается, в Германии смена времени в телефонах происходит автоматом.

Алексей ЛЕОНОВ, летчик-космонавт, два раза Герой Русского Союза:

- 10 годов назад собирался лететь в Красноярск, но не учел перевода стрелок! Когда приехал в аэропорт, было поздно - мой самолет уже улетел.

Миша ВИНОГРАДОВ, доктор, доктор мед наук, психиатр:

- Лично у меня нет, а у пациентов нередко появляются трудности. Изменяются биоритмы, происходят нарушение сна, изменение сердечного ритма. Перевод часов что туда, что назад не наилучшим образом сказывается на здоровье. А заверения в том, что делается это из интересов экономии электроэнергии, по-моему, абсурдны.

Марина МОГИЛЕВСКАЯ, актриса:

- У меня повсевременно случаются казусы из-за перевода времени. Я просто забываю и перевожу часы уже постфактум. Не поверите - всякий раз. Слава богу, спектакли вечерком. Период после перевода времени для меня тяжкий. Организм не приучен к новенькому ритму. Проспать на встречу могу просто!

Павел ПЛОХОВ, арт-директор галереи «Нетипичное искусство», Нижний Новгород:

- В армии я служил на границе. Идешь в дозор на 12 часов и практически все это время стоишь на одном месте. Осенью мы дрались за дежурство в ночь перевода часов, потому что охранять границу приходилось часом меньше.

Ксюша, читательница веб-сайта KP.RU, Минск:

- В один прекрасный момент дома часы поначалу перевел отец, потом мать. И я еще на час вперед перевела, возвратившись домой поздно из гостей. В воскресенье у меня был рабочий денек, и я приехала к 7 утра заместо 9.

Похожие статьи: