Пирамиды египтяне построили сами. Но никто не знает как

Пирамиды египтяне выстроили сами. Но никто не знает как

Пирамида Джосера - самая древняя из всех имеющихся. Ей уже практически 5 тыщ лет. В рейтинге забугорных турпоездок россиян по итогам прошедшего года почтенное третье место занял Египет

Андрей МОИСЕЕНКО

В фаворитах он и на данный момент, когда люд интенсивно выбирает места для майского отдыха.

Всю правду об этих таинственных сооружениях согласился поведать «КП» заведующий аспирантурой Центра египтологических исследовательских работ РАН, кандидат исторических наук Роман Орехов.

 

УНИВЕРСАЛЬНОЕ СРЕДСТВО ОТ ЧП

- Роман Александрович, есть теория, что пирамиды построены не египтянами, а более старой цивилизацией. К примеру, сказочными атлантами. Либо инопланетянами. Вы сможете опровергнуть это утверждение?

- В Египте более сотки пирамид различных размеров. При этом они стоят по всей местности страны, а не только лишь, как многие задумываются, в Гизе. Существует документ, где верно сказано, что строительство первой началось в 2767 году до н. э. при фараоне Джосере, в Саккаре. Египтяне только начали обучаться обрабатывать камешки, потому 1-ые пирамиды просты. Несовершенная кладка, грубые блоки. Но с течением времени методика совершенствуется - изменяется метод кладки, блоки растут в размерах. Как строительный материал египтяне использовали известняк. Его просто вырубать из каменоломен, резать пилами, шлифовать. Пирамиды становятся все выше и массивнее. В Египте можно проследить все этапы эволюции технологии строительства: от первых невзрачных до величавой пирамиды Хеопса. Расцвет приходится на середину III тысячелетия до н. э. В то время возводятся монументальные пирамиды в Гизе. Но дело это очень не дешевое, и строили их только на протяжении 1-го столетия. Позже пирамиды снова уменьшаются в размерах.

Пирамиды египтяне выстроили сами. Но никто не знает как

Член Интернациональной ассоциации египтологов Роман Орехов изучает пирамиды уже более 15 лет.

- А для чего они были вообщем необходимы?

- Пирамиды воплощают некоторую конструкцию, которая способна обеспечить равновесие мироздания старых египтян. В их представлении хоть какое ЧП - происки бога хаоса Сета. И ему нужно что-то противопоставить, чтоб это равновесие вернуть. Сохранился текст одной стелы с рассказом о том, что предшествовало строительству первой пирамиды. Жизнь египтян была впрямую связана с Нилом. При паводках речной ил удобрял поля. Во времена фараона Джосера Нил не расплескивался семь лет попорядку. В стране начался голод, цивилизация была на грани ликвидирования. Джосер отправился к мудрецу Имхотепу за советом, как нейтрализовать выходки бога Сета и возвратить в страну обильный паводок. Тот рекомендует прирастить подношения богу истоков Нила Хнуму-Ра. Дескать, он смилостивится и станет пропускать больше воды. Сам Имхотеп и становится строителем первой пирамиды, которая и была построена в честь Хнума-Ра. Египтяне с задачей совладали, и в положенный срок начался паводок, страна была спасена. Был сотворен прецедент. С того момента египтяне, чтоб поддерживать мироздание в равновесии, не прекращают строительство пирамид. Смысл жизни в этом строительстве. Кстати, был в истории Египта период, когда пало Древнее королевство и в стране начался хаос (2181 - 2040 гг. до н. э.). Сохранился папирус «Плач Ипувера», в каком мудрецы того периода призывают грядущего царя, кем бы он ни был, сперва возобновить строительство пирамид. Чтоб возвратить равновесие и в стране воцарился покой. А то, что пирамиды еще служили и усыпальницами для фараонов, дело хоть и тоже принципиальное, но вторичное.

Пирамиды египтяне выстроили сами. Но никто не знает как

На этой фреске изображена лестница на колесиках. А числилось, что египтяне 2500 годов назад колеса не знали...

ШАНС Выяснить Правду ОСТАЕТСЯ

- Как я знаю, ученые до сего времени не могут сказать, как строились эти сооружения...

- Как досадно бы это не звучало, это так. Мы не знаем, какие приспособления они использовали. Разумеется, это рычаги и блоки. Но как все происходило - непонятно. Но есть документы с описанием, как был организован труд на стройках. К примеру, стела сановника Уны, где описывается, как сей достойный бюрократ доставил для пирамиды царя 6-ой династии Меренда гранитные двери и алтари из Элефонтины. А позже из каменоломен на юге страны привез пирамидион (камень, который устанавливается на верхушке этого сооружения. - Ред.). Либо же около пирамид нередко находят кладбища рабочих. По их костям специалисты определяют, что те занимались томным физическим трудом. Это то же доказательство, что пирамиды египтяне строили сами. Но, повторю, раскрыть технологию их возведения мы не можем.

- Пока не можем либо вообщем уже никогда не узнаем?

- Надежда на новые находки есть. Длительно числилось, что египтяне Старого королевства (2500 лет до н. э.) не знали колеса - колесницы у их появились только тыщу лет спустя. А позже археологи нашли набросок тех времен. На нем рабочие шлифуют каменную стенку, стоя на лестнице с колесами. Надеюсь, когда-нибудь мы наткнемся и на изображения строительства пирамиды.

- Еще сторонники версии об других цивилизациях молвят, как будто своими инструментами египтяне не могли так умело работать с камнем. Типо это может быть только с современными станками.

- Они воспользовались медными инструментами. Это мы знаем точно, поэтому как египтяне повсевременно высылали экспедиции на Синайский полуостров за малахитом - важным элементом для выплавки меди. Орудия труда выходили мягенькими, изнашивались очень стремительно, и требовалось неограниченное количество меди, чтоб их обновлять. Но нужно осознавать, что камешки разрезает не медь, а песок, который нанесен на режущую медную поверхность. Древнеримский ученый Плиний-старший в собственной энциклопедии «Естественная история» тщательно обрисовывает, какой сорт песка нужен для того чтоб распилить тот либо другой минерал. Египтяне, к примеру, с гранитом работали кварцевым песком. И эта разработка сверления на данный момент известна.

У ВСЕХ ЛЮДЕЙ НА Планетке БЫЛА ЕДИНАЯ РЕЛИГИЯ?

- Нередко египетские пирамиды ассоциируют с пирамидами в Латинской Америке. Дескать, и те, и другие выстроила одна працивилизация.

- Южноамериканские пирамиды еще молодее египетских. Их строили уже в нашу эру.

- Другими словами контактов меж египетскими и южноамериканскими строителями не было?

- В том, что касается пирамид, - да. Но если рассуждать о связях народов, другими словами достойные внимания факты, которые трудно разъяснить. К примеру, неподалеку от Египта, меж Ливией и Алжиром, археологи нашли неограниченное количество фресок неведомой нам цивилизации. Картинки датируются 9-м тысячелетием до н. э. И по изображенным обрядам можно приблизительно осознать религиозное миропонимание тех людей. Оказалось, оно очень схоже с современными культами туземцев Африки. Другой пример: процедура обрезания - и мужского, и дамского - всераспространена у коренных обитателей практически всех материков, включая и Центральную Америку, и Африку, и Океанию. А какой в нем был смысл? Обряд так старый, что настоящее его значение уже позабыто. Можно только представить, что у самых первых людей, которые появились в Африке и распространились потом по всему миру, была какая-то единая религия, о которой нам на данный момент ничего не понятно.

- Есть версия, что власти Египта скрывают самые достойные внимания находки. Здесь и внеземные артефакты, и поделки атлантов. А идеолог «утаивания» глава египетского Высшего совета по древностям доктор Захи Хавас...

- Я уже много лет езжу на раскопки в Египет и заявляю: никто ничего не прячет. Просто не все понимают, как это небезопасно. К примеру, очень длительно туристов не пускали в пирамиду Джосера, ну и на данный момент это происходит очень изредка. Туда нельзя было войти, так как в хоть какой момент могла обвалиться каменная кладка. Согласен, спекуляций на тему «утаивания» много. Но египетская сторона заинтересована, чтоб древнейшие монументы серьезно изучались. Но только специалистами, которые сознательно идут на риск и знают, чего бояться. Так было когда мы работали в тайнике королевских мумий в Луксоре. В гробничном коридоре в хоть какой момент на людей могла обвалиться часть стенки. Были случаи, когда наши арабы-рабочие просто отрешались от раскопок, так как очень велик был риск угодить под завал. Хотя наши сотрудники продолжали работать. А вот те, кто распространяет различные фантастические догадки, уверен, на пирамиды смотрели только со стороны.

Похожие статьи: