10 фактов о цунами

10 фактов о цунами

Факт 1. Слово " цунами " пришло из японского языка. Оно переводится как " волна в бухте " . Ранее цунами называли " волнами прилива и отлива " , но на данный момент этот термин не употребляется, так как цунами не имеют ничего общего с приливами.

Факт 2. Цунами состоит из целого ряда поверхностных волн, последующих вереницей, а не из одной волны. Во время огромного цунами волны могут подходить к берегу в течение нескольких часов, и 1-ая волна не непременно самая разрушительная.

Факт 3. Почти всегда цунами появляется из-за подводных толчков и землетрясений. По данным геологической службы США, катастрофу, аналогичную той, что случилась в Самоа, вызывает подводное сотрясение земной коры силой восемь баллов. Землетрясение породит цунами, если оно будет довольно массивным и принудит переместиться довольно огромную массу воды.

Факт 4. Приблизительно 80% цунами случаются в Тихом океане.

Факт 5. Догадку о том, что предпосылкой цунами являются сотрясения морского дна, в первый раз высказал древнегреческий историк Фукидид в 426 году до нашей эпохи в книжке " История Пелопонесской войны " .

Факт 6. Извержения вулканов, мощный сход лавин, падение метеоров и подводные ядерные взрывы также могут вызвать цунами. Другими причинами являются тропические циклоны либо погодные условия. Цунами, вызванное штормом, именуют " метеоцунами " . Такое цунами обвалилось на Мьянму ( Бирму) в 2008 году.

Факт 7. Невзирая на большенную высоту волн, накатывающих на сушу, высота волны цунами в открытом океане нередко не превосходит 1-го метра, тогда как длина волны ( расстояние меж 2-мя гребнями) может составить 190 км. Скорость волны составляет более 800 км/ час — это скорость реактивного самолета.

Факт 8. Когда цунами добивается мелководья, волны сжимаются, длина волны миниатюризируется, а высота вырастает. Волна теряет скорость, хотя она все еще проходит приблизительно 80 км/ час.

Факт 9. Предсказать цунами фактически нереально. В неких случаях можно дать предупреждение за пару минут, когда в один момент сходит вода у берега. Это случается, когда " подошва " волны добивается суши ранее, чем гребень.

Факт 10. 10-летняя британская девченка Тилли Смит выручила практически сотку жизней во время цунами в Индийском океане в 2004 году. На уроке географии она слышала о том, что при цунами вода одномоментно отходит от берега, и предупредила родителей, которые в свою очередь поведали об этом соседям. После чего она выступила в ООН, и в ее честь окрестили астероид "20002 Тиллисмит".

Похожие статьи: