Несколько интересных фактов о Земле

1. Сколько Земле лет?

Нашей планетке более чем 4,5 миллиардов. лет. Свежие исследования проявили, что Земля совершенно малость младше Солнца – она появилась всего на 10 миллионов лет позднее.

2. Где самое жаркое место на Земле?

«Долина смерти» в штате Калифорния, США считается самым горячим местом на Земле. В 1917 году в течение 43 дней там держалась температура выше 48,9 градусов по Цельсию. Но в Ливии есть местечко Аль-Азизиа, где наибольшая зафиксированная температура воздуха составила 57,8 градусов по Цельсию.

3. Где самое прохладное место на Земле?

Самым прохладным местом на Земле считается Полюс Недоступности в Антарктиде. Среднегодовая температура там составляет -57.8 градусов по Цельсию.

4. Сколько пыли проходит через атмосферу и выпадает на Землю за год?

Точно сказать тяжело, но по ориентировочным подсчетам около 1000 миллионов гр либо 1000 тонн.

5. Как далековато находится центр Земли?

Расстояние от поверхности Земли до ее центра составляет приблизительно 6378 км. В самом узком месте оно не превосходит 66 км.

6. Из чего состоит воздух, которым мы дышим?

Некие неверно считают, что воздух по большей части состоит из кислорода. Это не так, кислорода в воздухе меньше 20%. А на 80% воздух состоит из азота.

7. Горячо ли в центре Земли?

Температура в центре Земли составляет приблизительно 3870 градусов по Цельсию. С приближением к центру Земли на один километр температура в среднем растет на 20 градусов по Цельсию.

8. Как значительны припасы пресной воды на Земле?

Всего на Земле около 3-х миллионов кубических км пресной воды. Большая ее часть находится на глубине 1 километра под земной поверхностью.

9. Сколько всего золота было извлечено из недр земли за историю населения земли?

Всего людям удалось добыть более 193000 тонн этого драгоценного металла. Если вылить из этого золота куб, то по размеру он будет примерно равен семиэтажному зданию

---------------------------------------------

Несколько увлекательных фактов о Земле

Природные рекорды

Раз в год с лица Земли исчезает 11 миллиардов. га тропических лесов - это в 10 раз превосходит масштабы лесовосстановления. Но все-же природа посильнее человека. Можно сказать, ей есть чем гордиться.

10 место: В одном кубическом футе морской воды может содержаться до 6 миллионов диатомовых водных растений. Представьте для себя это количество, если учитывать, что мировой океан содержит 328 000 000 кубических миль морской воды.

9 место: Кстати, наибольшим в мире водопадом является совсем не известный Ниагарский. Водопад Анхель в Венесуэле приблизительно в 20 раз выше Ниагарского водопада. Один заезжий француз язвительно увидел, что у венесуэльцев странноватое чувство юмора: водопад производит так стршное воспоминание, что думается, быстрее о дьяволе, а не об ангелах. Вобщем, француз попал на Анхель в нехорошую погоду.

8 место: Наибольшая волна, когда-либо зафиксированная людьми, наблюдалась около Японского острова Ишигаки в 1971 году. Волна имела высоту 85 метров.

7 место: Самая большая градина, зафиксированная людьми, свалилась на местечко Коффейвилль (штат Канзас, США). Вес ее составил практически 700 граммов. И, чтоб уж покончить с вопросом воды, замечу, что хотя на Земле вправду много воды, и она считается зеленоватой планеткой, приблизительно 1/3 от земной поверхности составляют пустыни.

6 место: Одним из самых плодовитых растений является знакомая всем нам полынь горьковатая. В одном растении полыни горьковатой около 100 тыщ семян. С полынью не могут сравниться ни лопухи, ни всесущие одуванчики.

5 место: Кстати, о количестве. Желаю пожелать фортуны любителям собирать грибы. Подсчитано, что в мире существует более 2-ух с половиной тыщ разновидностей грибов.

4 место: А понимаете, какое место на Земле – самое черное? Это Северный Полюс. На Северном Полюсе 186 дней в году не видно солнца. Невзирая на это, не на самом Северном Полюсе, но не так и далековато от него, умудряется что-то расти. Самые северные в мире растения – это желтоватый мак и арктическая ветла.

3 место: Понятно, что нас окружают бактерии. Понятно также, что их сильно много. Почтение к микробам возникает после того, как узнаешь, что, если сосчитать вообщем все живы организмы, живущие на Земле, микробов окажется более 70%.

2 место: Не стоит также недооценивать молнии. Людям, выжившим после удара молнии, вправду сказочно подфартило. Напряжение снутри молнии составляет порядка 100 000 000 вольт на метр.

1 место: Никто, не считая, пожалуй, рыболовов, не любит комаров. Но, может быть, стоит поменять наше к ним негативное отношение. С каждых 100 гектаров тундрового болота комары раз в день переносят 16 кг азота, 9 кг фосфора и 6 кг кальция. Это – абсолютный рекорд полезной деятельности.

Похожие статьи: