Нашествие сумасшедших муравьев в США

Новые виды фауны не так часто появляются на Земле, и тем более интересны, если к ним применяется слово «сумасшедший». Именно так окрестили осадивший жителей США вид назойливых муравьев, которые не поддаются воздействию инсектицидов и терроризируют электроприборы.

Сумасшедшими насекомых назвали за их способ передвижения: представители этого вида движутся совершенно хаотично, пренебрегая, в отличие от обычных муравьев, протоптанными дорожками. Родиной «crazy ants» являются Аргентина и Бразилия - именно оттуда, на одежде человека или пользуясь другим подобным транспортом, муравьи в 2002 проникли в Хьюстон и затем распространились в 21 округе Техаса, 20 округах Флориды и нескольких районах Миссисипи и Луизианы.

Насекомое не только сумасшедшее, но и хищное - по словам исследователя из Техасского университета Эда Лебруна, муравей имеет склонность «монополизировать» источники пищи и довольно агрессивен по отношению к сородичам. Именно нашествие сумасшедших муравьев стерло с лица некоторых штатов популяцию живших там испокон веков красных, пожарных муравьев. Применяемые против последних химикаты никак не действуют на новый вид.

Стоя в самом низу пищевой цепочки, муравьи, тем не менее, могут быть опасны для крупных животных и человека. Общение с ними чревато укусами, которые вызывают раздражение на коже. Испытывая невероятную и необъяснимую страсть к разного рода электроприборам, муравьи забиваются внутрь телевизоров, компьютеров и телефонов, поедают провода и становятся причиной коротких замыканий. Заползая внутрь, например, системного блока, один муравей погибает от удара током, но в момент смерти выпускает в воздух струю феромонов, запах которых привлекает других сородичей. Так, по цепочке, муравьи забивают блок до отказа - внутрь может поместиться около миллиона особей этого вида. Ущерб от поломок электрооборудования таким образом только в одном штате Техас за год достиг 146,5 млн долларов.

Похожие статьи: