Массовая гибель берез в России

alt

Начиная с 2010 года стал замечать массовую гибель берез в г. Самара, близлежащих городах и в целом по области. Деревья стоят сухие (именно березы) - белые скелеты без листьев. В городе их никто не спиливает, видимо власти каждый раз надеются, что следующей весной деревья оживут.

Но чудес не происходит. Причем эпидемия смерти почему-то  распространяется не на все березы: среди группы засохших берез могут оказаться несколько здоровых, шумящих зеленой листвой как ни в чем не бывало. Поиск по данной проблеме в интернете выдает тревожные заметки людей и из других регионов России, значит это не только местная беда. Ряд экспертов утверждают, что в гибели берез виноваты гусеницы непарного шелкопряда. В это можно было бы поверить, если бы гибли все березы в одной группе. По какой причине гусеницы объедают березовую рощу и оставляют в ней несколько деревьев нетронутыми, и не трогают деревья других видов, стоящие рядом? Может, причина в другом?

 

Но в чем именно? Неизвестные вредители-насекомые, новая болезнь, изменение климата, последствия "химтрейлов"? Случайно ли гибель коснулась именно берез - символа России? Что хочет сказать нам этим Бог? О чем предупредить?

alt

Получая второе высшее образование дистанционно, Вам не придется сидеть на лекциях или ездить на учебу, тратя время на дорогу, Вы сможете сами выбирать время для процесса обучения, не отрываясь от работы или повседневных.

Похожие статьи: