Страшные тайны Жанны дАрк

Жуткие потаенны Жанны д

Когда будущей государственной героине исполняется 17 лет, она отчаливает на встречу с дофином Карлом VII, уверяет его в собственном назначении и становится во главе французского войска. Проявив, по словам Наполеона, гениальность в военном деле, Жанна одерживает несколько принципиальных военных побед, взяв Орлеан и разгромив английскую армию на Луаре. Но скоро после коронации Карла VII, во время вылазки близ городка Компьен отряд Жанны пленили бургундцы, которые передали ее барону Люксембургскому, а тот, в свою очередь, продал даму британцам.

 

В январе 1431 года в Руане экзекуция начала процесс над Орлеанской девой. Невзирая на то что женщина держалась с классным мужеством и уверенно обходила все ловушки, святые отцы все таки обманом вырвали у нее отречение от собственных "заблуждений" и 30 мая сожгли Жанну живьем на площади Старенького Рынка в Руане. Ее последними словами были: "Епископ, я умираю из-за вас. Я вызываю вас на Божий трибунал!.." Практически все присутствующие рыдали от жалости...

Останки Орлеанской девы найдены?

Вобщем, на этом история спасительницы Франции не завершилась. В 1452 году, после окончания войны в Нормандии, Карл VII повелел изучить все документы , связанные с процессом над Жанной, и найти, все ли было по закону. Следствие, опросив очевидцев и собрав нужные бумаги, пришло к выводу, что во время процесса закон не один раз нарушался. В 1455 году Папа Каликст III затеял повторный процесс, зачем лично провозгласил 3-х наблюдателей. Легаты и судьи заседали в Париже, Руане, Орлеане, в родных краях Жанны, опросили 115 очевидцев и исследовали тонны документов. В конце концов 7 июля 1456 года судьи вынесли вердикт - каждый пункт обвинения против Жанны опровергается показаниями очевидцев и соответственно 1-ый процесс над ней объявляется недействительным. Так было восстановлено доброе имя Жанны д'Арк. XX век принес воительнице еще огромные почести - в 1909 году Папа Пий X назначил Жанну блаженной, а 16 мая 1920 года Папа Бенедикт XV канонизировал ее. Соответственно, ее мощи признавались святыми и чудотворными. Но откуда же им взяться - ведь Орлеанскую деву сожгли на костре, а несгорев-шие останки выкинули в Сену?

Но в 1867 году на чердаке одной из парижских аптек был случаем найден стеклянный сосуд с надписью: "Останки Жанны д'Арк, Орлеанской девы, отысканные в костре". В сопроводительной записке пояснялось, что один из приверженцев Жанны уже после экзекуции пробрался к костру и собрал сохранившиеся там куски. Таким макаром, в сосуде оказались: выглядящие обугленными куски человечьих костей, осколок очередной кости, древесная щепа и куски льняной ткани. Сенсация?

Но все оказалось не так просто. Резвее всего идентифицировали осколок кости - она оказалась кошачьей. В принципе, в Средние века колдуний нередко сжигали совместно с темными кошками, так что на теоретическом уровне ее могли подсунуть и Жанне - невзирая на то что в показаниях очевидцев кошки не бытуют. Другие предметы, принадлежавшие Турской епархии, хранящиеся в кладовой музея городка Шинон, дали ученым исключительно в прошедшем году. Их вердикт оказался внезапным.

"Некие частички были испытаны при помощи инфракрасного и оптического спектрометров. Они подтверждают, что темное вещество, обволакивающее кости, не является продуктом горения. Кости пропитаны бальзамирующим составом, содержащим смолы, продукты растительного и минерального происхождения, - объясняет Филипп Шарлье, судебно-медицинский эксперт поликлиники Раймона Пуанкаре в городке Гарш. - На работе я повсевременно сталкиваюсь с обгоревшими человечьими останками. Эти не имеют с ними ничего общего".

Так что останков Жанны все таки не сохранилось, а жалко! Ведь их анализ мог бы почти все прояснить в личности знаменитой девицы. Вобщем, кое-какие диагнозы можно поставить уже на данный момент, делая упор на известные факты из ее биографии. Орлеанская дева была незаурядной личностью поэтому, что мачалась... синдромом Морриса.

Жанна либо Жан?

"...Жанна имеет симпатичную наружность и мужскую осанку, гласит она не достаточно и выказывает расчудесный разум; речи она произносит приятным высочайшим голосом, как и подобает даме. Она находит наслаждение в красивых жеребцах и оружии. Нередко глаза ее заполняются слезами, любит она и веселье. Претерпевает неслыханно тяжкие труды, а когда носит орудие, указывает такое упорство, что денек и ночь в течение 6 дней может безпрерывно оставаться в полном вооружении". Так обрисовывали сподвижники собственного главнокомандующего. Ее оруженосец, Жан д'Олон, потом заявил арбитрам на оправдательном процессе, что при росте 158 см и худощавой фигуре Дева была красива и обладала симпатичной для парней грудью. Стойкость к невзгодам Жанны также была достойна восхищения: во время штурма замка Моста ее ранили в шейку, но она не легла в госпиталь, а продолжала скакать верхом и командовать войсками. Все это в совокупы - необыкновенная для девицы ее возраста и телосложения сила и ловкость, неукротимая энергия, чувственная устойчивость и мощная воля - позволяет поставить Жанне диагноз тестику-лярной феминизации - синдрома Морриса.

Данная наследная аномалия характеризуется нечувствительностью периферических тканей к маскулинизирующему действию мужского гормона семенников, и в итоге дородовое и послеродовое развитие организма, владеющего мужским набором хромосом и семенниками, идет по женскому направлению. В конечном итоге растет псевдогермафродит: стройная, на физическом уровне развитая дама без матки, не способная к деторождению. Данный синдром очень редок (приблизительно один случай на 65 тыщ человек), но, как мы лицезреем, конкретно он посодействовал спасти Францию. Так что, окажись Жанна обыкновенной женщиной, Карл VII остался бы без короны, а французы -без независимости...

Л.Лемешева "Увлекательная газета. Загадки цивилизации" №7 2009 г.

Похожие статьи: