Тайны древних курганов

В Илекском районе Оренбуржья идут раскопки всемирно известных Филипповских курганов. Археологи нашли уникальные предметы быта и вооружение древних сарматов. Следующая цель Приуральской экспедиции - раскопки центрального кургана и захоронений бронзового века.

Доктор исторических наук Леонид Яблонский снова работает в степях под Филипповкой. Заведующий сектором скифо-сарматской ареологии Института археологии РАН дома в Москве бывает реже, чем на раскопках. Результаты его работы находятся в областном краеведческом музее, их охраняет полиция.

 

Найти такое можно раз в 200 лет. Чтобы вывезти сокровища за пределы области, их нужно страховать, а это десятки миллионов долларов. Поэтому уникальные экспонаты остальной мир до сих пор не видел. "Не хотел я его копать. А в 2005 году приезжаю, а его экскаватором грохнули. В центре карьер, две траншеи - "КамАЗ" свободно пройдет. Я когда это увидел, то думал, что ничего там нет, с этим курганом делать нечего", - вспоминает археолог.

Сегодня из семи курганов раскопаны два. Древние люди писать не умели, поэтому об их жизни рассказывают, в основном, черепки. То, что сарматы здесь были, это уже известно точно, насчет скифов в ученых кругах есть расхождения. Заместитель начальника экспедиции, кандидат исторических наук Сергей Гуцалов рассказал: "Леонид Теодорович [Яблонский] по этому поводу категорически против, поэтому приходится искать все новые и новые аргументы в пользу этой теории, чтобы ее доказывать".

Наконечники стрел, глиняные горшки, бронзовые украшения, и для археологов они ценнее желтого металла. Европейцы по оренбургским находкам уже изучают Древний Иран. В Оренбуржье свой след оставила династия древнеперсидских царей Ахеменидов, которая завоевала половину мира.

Следующая цель Приуральской археологической экспедиции во главе с Леонидом Яблонским - центральный курган. Его окружают более мелкие захоронения бронзового века, значит, найти в нем можно что угодно, в том числе, золото сарматов. Впрочем, как показывает практика, любая находка в могильниках оренбургской земли - явление мирового масштаба.

Похожие статьи: