Охота стаи косаток на тюленя (5 фото)


Ученые обнаружили у китов-убийц (killer whale) развитую тактику совместной охоты. Будучи не в силах достать тюленя, находящегося на крупной льдине, косатки объединяют усилия чтобы поднять большую волну, которая и смывает жертву в море.

Этот метод атаки ученые впервые обнаружили у косаток еще в 1979 году, но тогда его сочли случайной удачной находкой отдельной стаи. Новое наблюдение показало, что косатки регулярно охотятся в группах, отгоняя ледовые участки с тюленями в открытое море, а затем смывая их оттуда в воду. Следует отметить, что подобное поведение замечено только у касаток в регионе Антарктического полуострова, остальные популяции этого же вида таким методом не пользуются.

В конце наблюдения живой и невредимый тюлень снова оказывается на облюбованной им льдине. Возможно, ему удалось каким-то образом улизнуть от голодных косаток, однако исследователи предполагают, что, скорее всего, хищники сами отпустили несчастную жертву на прежнее место, чтобы дать молодым особям возможность поупражняться в применении нового метода охоты.

Такое обучение молодняка новейшим методам охоты – демонстрация, а затем тренировка – довольно часто встречается у косаток. Исследователи считают, что таким образом уникальные для популяций навыки передаются из поколения в поколение.





Похожие статьи: