Древние майя сожгли собственную цивилизацию

Древнейшие майя сожгли свою цивилизацию

Пётр Образцов

Вопреки всераспространенному воззрению об ликвидировании цивилизации майя испанскими конкистадорами империя пришла в упадок еще за 500 лет до плаваний Колумба. Посреди X века прекращается строительство прекрасных пирамид и храмов, городка покидаются жителями, а к моменту возникновения европейцев вся "империя" уже представляла собой маленькие разрозненные поселения, безпрерывно воюющие меж собой и с кочевниками.

 

Предложены две догадки о причинах исчезновения величавой цивилизации. Во-1-х, поражение в войнах с другим центральноамериканским народом - тольтеками. Во 2-ой догадке рассматривается экологическая трагедия, вызванная внедрением примитивной подсечно-огневой системы земледелия. И вправду, согласно текстам майя, расшифрованным величавым русским языковедом Юрием Кнорозовым, каждые три-четыре года им приходилось кидать старенькые посевные площади, а под новые выжигать тропические заросли. Не считая того, неограниченное количество древесной породы требовалось для обжига известняка и получения строительной извести. В итоге вырубки лесов поменялась структура земли, начались засухи и резко снизились урожаи кукурузы - монокультуры майя.

Не так давно появились весомые аргументы в пользу этой догадки. Как докладывает веб-сайт membrana.ru, южноамериканские биологи Дэвид Ленц и Брайан Хокадей изучили 135 образцов древесных конструкций из 6 храмов и 2 дворцов старого городка Тикаль. Оказалось, что с каждым годом при строительстве использовалась древесная порода все более худшего свойства. В конце концов большие и прямые бревна саподиллы строители поменяли на недлинные узловатые стволы кампешевого дерева. Разумеется, что саподиллу (местное вечнозеленое дерево) просто уже вырубили.

После возникновения конкистадоров к экологическим неудачам майя прибавились неведомые им ранее заболевания и преследования инквизиции, но стопроцентно люд не вымер, и на данный момент майя более 6 миллионов - живут в Мексике, Гватемале, Белизе и Гондурасе. Тропические заросли издавна восстановились, поглядеть на пирамиды приезжает огромное количество туристов, и майя продают им древние-древние статуэтки с отодранной этикеткой Мейд in China.

Похожие статьи: