Тайны мавзолея царя Ирода

Потаенны мавзолея царя Ирода

Саркофаг царя Ирода

В мае 2007 года Эхуд Нетцер, спец Еврейского института, нашел остатки захоронения царя Ирода в комплексе Иродион, расположенном в 15 км от Иерусалима.

Правитель Ирод, римский ставленник, правил Иудеей с 37 г. до н.э. по 4 г. до н.э. Он известен несколькими монументальными проектами, посреди которых Иерусалимский Храм, комплекс Кесария, дворцовый комплекс в Масаде.

В процессе раскопок в Иродионе археологами были обнаружены остатки разрушенного театра, который оказался древнее мавзолея Ирода.

Стенки балкона в театре, служившего в качестве VIP-ложи, были умело украшены фресками. Археологи считают, что для их сотворения были приглашены итальянские мастера.

Исследователи также нашли в мавзолее два саркофага, может быть, принадлежавшие сыновьям Ирода. Существует догадка, что Ирод, опасаясь утратить власть, убил собственных отпрыской. Оба саркофага отлично сохранились в отличие от саркофага Ирода, найденного в 2007 году. Саркофаг Ирода, вероятнее всего, был разрушен в процессе антиримского восстания евреев в 66-72 гг. н.э.

Похожие статьи: