Гагариным рискнули, а Титова приберегли до более сложного полёта

"Гагариным рискнули, а Титова приберегли до более сложного полёта"

В распоряжении «Аргументов и фактов» оказались уникальнейшие документы - они говорят о том, каким образом были отобраны кандидаты в 1-ый отряд астронавтов.

«Завтра совершится величайший подвиг. И совершит этот подвиг умеренный русский человек в форме старшего лейтенанта ВВС - Гагарин Юрий Алексеевич. Его имя уже никогда не забудет человечество». Такая запись появилась 11 апреля 1961 г.

в дневнике, который вёл Николай Каманин, ассистент главкома ВВС по космосу с 1960 по 1971 г.

 

- Так случилось, что конкретно 12 апреля сошлись звёзды: астронавты были стопроцентно готовы, корабль прошёл все тесты, ну и сроки уже фактически поджимали, - ведает Лев КАМАНИН, отпрыск Николая Каманина. - Была поставлена задачка обогнать янки во что бы то ни стало. И эту задачку мы выполнили. Тогда наши 1-ые полёты в космос называли днем галлактической эпохи.

«Титов сильнее»

«Все шестеро астронавтов - хорошие мужчины, - пишет в своём дневнике Николай Каманин. - О Гагарине, Титове и Нелюбове сказать нечего - они не имеют отклонений от образца астронавта. Николаев - самый размеренный из шестёрки. Быковский наименее, чем другие, внутренне собран, способен на некую долю развязности и может сказать избыточное. Попович - пока загадка: создаёт воспоминание волевого человека, но ведёт себя в раздорах с супругой лишне мягко».

"Гагариным рискнули, а Титова приберегли до более сложного полёта"

Титов по всем показателям превосходил Гагарина

- 17 и 18 января 1961 г. шёл приём экзаменов у слушателей-космонавтов, - ведает Лев Каманин. - По экзаменационным результатам была составлена последующая последовательность использования астронавтов в полётах: 1-ый - Гагарин, 2-ой - Титов, 3-ий - Нелюбов, четвёртый - Николаев, 5-ый - Быковский и 6-ой - Попович. Но список этот оставался конкретно рекомендацией - окончательного решения, кто первым займёт кресло пилота, принято не было.

Хотя к тому времени уже чётко наметились два фаворита - Титов и Гагарин, даже за неделю до старта отец ещё колебался, на чьей кандидатуре тормознуть. В дневнике он отмечал: по всем показателям - тренировкам, выполнению упражнений - Титов смотрится посильнее Гагарина. Он всё делает уверенно, чётко, не говоря при всем этом излишних слов. Гагарин же время от времени вёл себя малость по другому. Ну, к примеру, предложили им опробовать катапультирование с самолёта. Титов согласился охотно, а Гагарин ответил как-то уклончиво… Позже Гагарин начал возражать против автоматического открытия запасного парашюта при спуске. Были и другие моменты, которые демонстрировали: Титов пусть и ненамного, но более подготовлен для полёта в космос. Но конкретно это сделало астронавтом № 1 Юрия Алексеевича.

Дело в том, что параллельно уже шла подготовка к последующему галлактическому полёту, который был должен продлиться целые день. Соответственно это - намного труднее. Потому Гагарина решено было отправить в 1-ый полёт - как в более обычный, а Титова сберечь для второго.

8 апреля состоялось предварительное заседание Госкомиссии, на котором отец предложил утвердить кандидатуру Гагарина. Предложение единодушно одобрили. А 10 апреля (за двое суток до полёта) об этом решении объявили Гагарину и Титову.

Кстати, в корабле с астронавтом некие члены Госкомиссии предлагали смонтировать систему аварийного подрыва. Она была тогда на всех автоматических спутниках - на случай, если корабль вдруг сел бы на чужую местность. Тогда его можно было бы подорвать, чтоб возможные противники не смогли выяснить всех наших секретов. Но отец категорически отторг таковой вариант.

Ночь перед стартом все провели в так именуемом «маршальском» домике (сейчас его именуют Домом астронавтов). Юрий Гагарин спрашивал отца: «Николай Петрович, почему у меня такое необыкновенное состояние? Завтра мне лететь, но я не чувствую никакого беспокойства. Ведь это ненормально?» На что отец ответил: «Юра, ты полностью обычный человек. Всё будет хорошо».

Роковой прыжок

- Кто-то гласит, что после полёта Гагарин не прошёл тесты славой. Это не так, - уверен Лев Каманин. - Вот Титов, который до полёта числился чуть не образцом астронавта, позже вёл себя не совершенно корректно. Естественно, как у каждого живого человека, в прошедшем у Гагарина были какие-то неблаговидные поступки. Отец полностью откровенно обрисовывает случай в Форосе, когда Гагарин прыгнул с балкона и повредил для себя надбровье. Дело было уже после полёта в космос.

«Это происшествие могло окончиться очень грустно для Гагарина, меня и нашей страны, - так пишет об этом случае Николай Каманин. - Юрий Гагарин был на волосок от несуразной и глупейшей погибели. В 22.00 я с супругой ушёл отдыхать, а в 23.50 она разбудила меня кликом: «Коля, вставай! Понизу что-то случилось!» Через минутку я увидел Гагарина лежащим на садовой лавке. Лицо и рубаха Юрия были в крови, на лице - рваные раны.

Из опроса Рудного, Масалова, Азбиевича, Титова, медсестры Ани, Валентины Ивановны и других людей я установил последующее. Гагарин спустился в гостиную на нижний этаж, где Валентина Ивановна с другими дамами продолжала играть в карты, а мужчины - в шахматы. В 23.47-23.48 Юра произнес Вале: «Кончай играть, пошли спать!» - и вышел из гостиной. Через 2-3 минутки Валя, окончив играть в карты, спросила: «А где Юра?» Супруга Серяпина с ехидцей произнесла ей, что он пошёл по коридору вправо и зашёл в одну из комнат. В 2-ух комнатах Валя никого не нашла, 3-я же была закрыта на ключ изнутри. Валя резко постучала в закрытую дверь. Через несколько секунд она открылась, в комнате горел свет, а в дверцах стояла медсестра Аня (27 лет). На вопрос Вали: «Где Юра?» Аня ответила: «Ваш супруг выпрыгнул с балкона». Балкон высился над уровнем земли на 2 метра. При прыжке Гагарин зацепился ногами за виноградовые лозы, растерял равновесие и свалился лицом на цементную бровку. Как поведала медсестра Аня, Гагарин вошёл в комнату, закрыл дверь на ключ и со словами: «Ну что, будешь орать?» - пробовал её поцеловать... В это время раздался стук в дверь, и Гагарин выпрыгнул с балкона».

В том же 1961 г. стало понятно - америкосы готовят к полёту в космос дам. 5 мая 1961 г. в Звёздном городе свершилась встреча членов Военного совета ВВС. Туда приехал и тогдашний министр обороны маршал Малиновский. Обыкновенно, военные собрались, выпили, стали произносить тосты. Отец не готовил выступления, но Малиновский вдруг попросил: «А сейчас вы, Николай Петрович, скажите какой-либо тост». Отец набрался храбрости и произнес: «Американцы заявляли, что они первыми отправлют человека в космос. Но мы их обошли. И, по-моему, русская дама тоже достойна быть первой в космосе». Отца поддержали все дамы, присутствовавшие на вечере, а вот мужчины как-то потупили взгляд и сделали вид, что пропустили его слова мимо ушей. Но отец не сдался. Он длительно прогуливался по кабинетам высокопоставленных чиновников. В конце концов ему пообещали провести этот набор. Последнее слово оставалось за Королёвым. Только 21 октября 1961 г. он прислал письмо, где давал указание набрать в отряд 20-30 астронавтов, посреди которых должно было быть несколько дам. Папе принесли дела на 126 кандидаток. Из их предстояло отобрать только 5 либо 6 женщин. Ими стали Соловьёва, Кузнецова, Терешкова, Ёркина и Пономарёва.

Космонавты-мужчины поначалу повстречали женщин не очень приветливо. Как-никак это были всё-таки соперники: если б не Терешкова, то в это время кто-то из парней мог полететь ранее. Потому была в отряде такая проф ревность. Хотя с Гагариным у Терешковой были отличные дела, а с Николаевым, как понятно, вообщем случился роман

Отрывки из дневников Николая Каманина публикуются с разрешения его отпрыска Льва Каманина.

Источник: Аргументы и Факты

Похожие статьи: