Почему вымерли динозавры?

В конце мелового периода динозавры вымерли. Их судьбу разделили птерозавры, морские ящеры и две трети видов других морских животных. Это была настоящая катастрофа, о причинах которой спорят учёные.

Догадки

Долгое время считалось, что № динозавры вымерли, потому что были медлительными и глупыми созданиями и просто не смогли приспособиться к изменяющимся условиям жизни. Вряд ли такое мнение справедливо. Ведь динозавры пробыли на Земле 165 миллионов лет, благополучно пережив все произошедшие на планете перемены.

Метеоритный удар

Американские учёные выяснили, что в конце мелового периода в Землю врезалась летящая в космическом пространстве глыба - метеорит. Маленькие метеориты часто падают на Землю, но они почти полностью сгорают в атмосфере. А большие оставляют на теле Земли незаживающие шрамы - метеоритные кратеры - и могут вызвать катастрофу.

Доказательства

Огромный метеоритный кратер был обнаружен в конце XX века на полуострове Юкатан в Мексике. Ширина его - 300 километров, и его мог создать метеорит около 15 километров в поперечнике. Время его падения совпадает со временем гибели динозавров.

Катастрофа

Удар был так силён, что планета содрогнулась. По ней прокатилась волна землетрясений, проснулись вулканы. Осколки метеорита вместе с вулканическим пеплом поднялись над землёй, затмив солнце. Из-за этого погибло много растений, и динозаврам-вегетарианцам стало нечего есть. А вслед за ними вымерли и хищники.

Почему вымерли динозавры

Похожие статьи: