Загадки динозавров

Динозавры загадали учёным немало загадок. На некоторые из них уже удалось найти ответ, другие ещё ждут своих исследователей. Среди них наверняка есть и такие, что никогда не будут разгаданы.

Загадочный барионикс

О некоторых динозаврах известно очень мало, потому что найдено всего несколько принадлежащих им костей. В Англии нашли неполный скелет динозавра с длинной, как у крокодила, головой. Название барионикс, что означает «тяжёлый коготь», он получил из-за огромного когтя, длиной 30 сантиметров.

Загадочный мононикус

Этот динозавр размером с гуся был покрыт перышками. Его короткие, но сильные передние лапы заканчивались единственным когтем. Возможно, он питался термитами и с помощью острых когтей разрушал термитники.

Теплокровные или холоднокровные?

Раньше динозавры считались холоднокровными, как и все рептилии. Но недавно выяснилось, что некоторые из них были покрыты перьями и пухом. Такой наряд нужен был для сохранения тепла. Значит, некоторые динозавры были теплокровными!

Всех животных учёные делят на две большие группы - холоднокровные и теплокровные. К первым относятся рыбы, амфибии, рептилии. Их температура меняется вместе с температурой окружающей среды. На холоде они впадают в оцепенение, а согреться могут в тёплой воде или на солнышке. К теплокровным относятся птицы и звери. Это более высокоразвитые животные. У них есть внутренний «регулятор температуры», поэтому она у них постоянная.

Похожие статьи: