Охота за динозаврами

Окаменелости редко находят на поверхности земли, ведь здесь их быстро разрушает жара и холод, ветер и вода. Поэтому, прибыв на место работ, палеонтологи внимательно обследуют обрывистые берега рек и уступы скал в поисках мест, где будут идти раскопки.

Поиск окаменелостей

Работа палеонтолога требует терпения и выносливости. Приходится пройти десятки километров сложнейших маршрутов, прежде чем он заметит в обрыве окаменелость -камень странной формы, отличающийся от окружающей его породы. Значит, в глубине обрыва может таиться целый скелет!

Раскопки

И вот место будущих раскопок определено. Теперь много труда уйдёт на то, чтобы кирками и лопатами удалить верхние слои пород. А потом кости осторожно освобождают из окружающей породы с помощью раскопочного ножа, зубила, скальпеля и кисти. Эта работа требует ювелирной точности, ведь каждое неосторожное движение может повредить находку.

Это важно

Учёные описывают, зарисовывают и фотографируют свои находки, изучают условия, в которых они были обнаружены. Каждый образец должен быть снабжён этикеткой, где указано, где, когда и кем он был найден. Только тогда он имеет научную ценность. Поэтому раскопки должны проводить специалисты.

Упаковка находок

Окаменелости надо в целости доставить в лабораторию для дальнейшего изучения. Кости динозавров бывают большими и тяжёлыми, но вместе с тем хрупкими. Чтобы они не разрушились, их обматывают гипсовыми бинтами. Иногда кости пакуют в большие ящики вместе с окружающей породой. Такой ящик может весить больше тонны

Интересно: Рисование - искусство изображать на плоскости действительносуществующие или воображаемые предметы с обозначением их форм линиями иразличной степени освещения этих форм посредством более или менеесильного покрытия их каким-либо одноцветным...

Похожие статьи: