Бодливые ящеры

Пахицефалозавры - очень необычные представители растительноядных динозавров. Их название в переводе означает «толстоголовые ящеры». Кости черепа у нихи впрямь были толщиной в три кирпича!

Обманчивый вид

Высокие, выпуклые лбы, окружённые костяными наростами, придавали пахицефалозаврам очень «умный» вид. Но сообразительностью они не отличались! Под чудовищно толстым черепом скрывался крошечный мозг.

Турнирный бой

Пахицефалозавры жили стадами. Свои крепкие головы самцы использовали как грозное турнирное оружие в поединках за самок и лидерство в стаде. Они бодались ими, как современные бараны или овцебыки.

Кодекс чести

Учёные до сих пор спорят, были ли головы пахицефалозавров настолько крепки, чтобы не треснуть от удара лоб в лоб. Может быть, у них существовали строгие правила поединков, согласно которым соперники могли наносить друг другу удары только по корпусу?

Защита от врагов

Потревоженные пахицефалозавры бросались наутёк. Но, застигнутые врасплох, они принимали бой, нанося хищникам ощутимые удары бронированными лбами.

Турнирные бои проводят многие животные. Сих помощью самцы выясняют, кто из них сильнее. Такие поединки кажутся ожесточёнными, но они никогда не заканчиваются гибелью одного из противников, потому что подчиняются определённым правилам. Слабый самец признаёт своё поражение и покидает стадо. Победитель никогда не преследует его и не добивает.

Интересно:. Самый точный прогноз погода в Петербурге погода погода на всю неделю.

Похожие статьи: