Карта Северной Америки, сделанная за полвека до путешествия Колумба, признана подлинной

Карта Северной Америки, изготовленная за полста лет до путешествия Колумба, признана подлинной

"Карта Винланда". В центре - Европа, Азия и Африка. В левом верхнем углу - Гренландия и

Винланд

Первооткрывателями материка «назначены» все таки викинги

Андрей МОИСЕЕНКО, Андрей ЕГОРОВ

«Карта Винланда» - кусочек древнего пергамента размером 28х41 см, на котором достаточно верно изображены Европа с Африкой, Гренландия и еще какая-то земля к западу от нее, которая, судя по надписи, и именуется Винланд, и очень похоже, что это часть Северной Америки. Знакомство современных историков с картой началось в 1957 году, когда швейцарский торговец антиквариатом Энцо Ферраджоли предложил Английскому музею древную книжку, меж листов которой был упрятан сей пергамент. Как он попал в руки торговца, тот разъяснять не желал. И британцы, посчитав карту фальшивкой, от приобретения отказались. Зато им заинтересовались личные собиратели. А потом, после нескольких актов купли-продажи, пергамент попал в коллекцию Йельского института (США). В 1965 году карта была в первый раз размещена, и начались ее суровые исследования.

Карта подделана

Поначалу спецы изучили хим состав чернил на пергаменте. Оказалось, что они содержат диоксид титана, который в современных чернилах стали использовать исключительно в XX веке.

Нет, она подлинная

Но в 70-80-е годы прошедшего века диоксид титана нашли в чернилах еще нескольких древних рукописей, подлинность которых сомнения не вызывала. Было высказано предположение, что вещество попало в чернила через песок, которым посыпали свежайшие надписи, чтобы они быстрее высохли. Подлинник?

Все таки фальшивка

После химиков за дело взялись географы. На «Карте Винланда» Гренландия показана как полуостров. Но в первый раз было подтверждено, что она - конкретно полуостров, а не полуостров в северной Америке, только в 1892 году полярным исследователем Робертом Пири. Все таки обман?

Похожа на реальную

Дальше пришел черед физиков. Радиоуглеродный анализ пергамента показал, что животное, из шкуры которого он был сделан, умерло приблизительно 570 годов назад. А сам пергамент, с учетом с точности способа его производства, ученые отнесли к периоду меж 1411 и 1468 годами. Если взять среднюю дату то получится приблизительно 1440-42 годы. А Колумб открыл Америку только полста лет спустя - в 1492 году. Это – аргумент, хотя и косвенный. Подделку могли изобразить на древнем пергаменте.

Здесь спохватились и экологи. Если веровать исландским сагам, то викинги открыли Америку приблизительно в 1000 году. А в то время климат был таковой, что викинги расслабленно могли плавать вокруг Гренландии и сделать ее карту.

А я говорю: «обман»

После всех этих споров карту признали подлинной? Никак.

На арену выступили историки. В левом верхнем углу книжки около изображения острова Винланд имеется вот такая надпись:

«По воле господа после долгого путешествия из Гренландии к отдаленным пределам Западного океана компаньоны Бьярни и Лейф Эрикссон, плывшие на юг через льды, открыли новейшую землю, которая была очень богата и даже имела виноградовые лозы; они окрестили ее полуостровом Винланд…».

«Как же так?!» - возмутились историки. По всем остальным сагам выходит, что современники Бьярни Херьюльфссон и Лейф Эрикссон, хоть оба и побывали в Америке, но сделали это по отдельности, каждый со собственной командой. Аргумент тоже косвенный: если карта все таки подлинная, то ее начертили через 400 с лишни лет после путешествий отважных викингов. Картограф мог просто не знать реальную историю освоения Америки.

Точку в истории поставили древесные червяки

Так, и сторонники, и противники подлинности карты до ближайшего времени оставались при собственном мировоззрении: аргументов у обеих сторон хватало. Но на деньках датский исследователь Рене Ларсен привел новые подтверждения в пользу первенства викингов.

Карта была подшита в книжку – папку, где хранился манускрипт «Повествование о Татарии», повествующий о путешествии Монахов-францисканцев в Монголию в конце XIII века. Создатель – узнаваемый путник Плано Каприни, написавший к тому же известную «Историю Монголов». Подлинность «Повествования о Татарии» у ученых сомнения не вызывает.

А Рене Ларсен, кропотливо исследовав и карту, и саму книжку, нашел, что мелкие отверстия в пергаменте, проделанные древесными жуками, схожи дырам на страничках книжки. А это, похоже, значит, что, как минимум, обе вещи хранились совместно очень длительное время – может быть, сотки лет.

А почему ученый заявил, что возможность подделки карты исключена. По его воззрению карта была сделана и подшита в книжку о Монголии во время Собора Церковной церкви в Базеле (Швейцария), проходившего в 1431-48 годах. На нем затрагивался и вопрос миссионерства, распространения учения Христа. Вот для этого и собирались все имеющиеся источники об внешнем мире. Но вот где она хранилась после Собора и как попала в руки маленькому торговцу антиквариатом, похоже, мы не узнаем никогда.

Поверим ученому супругу? Либо будем ожидать выхода на сцену представителей других областей науки?

Кстати, до того, как отправиться на поиски Америки, Христофор Колумб побывал в Исландии. Не там ли он увидел схожую карту и вызнал о таинственном Винланде?

==================

Карта Северной Америки, изготовленная за полста лет до путешествия Колумба, признана подлинной

Колумб вызнал об Америке от викингов

На таких кораблях-драккарах викинги открыли Новый Свет.Ученые считают, что величавый мореход воспользовался древними картами

Андрей МОИСЕЕНКО

О том, что так именуемая доколумбова «Карта Винланда» совсем не подделка, заявил на деньках на XXIII Интернациональной конференции по истории картографии в Копенгагене ректор Школы консервации при Датской царской академии роскошных искусств доктор Рене Ларсен. А это значит, что, как и предполагалось, первыми из европейцев в Северной Америке побывали викинги. Об этом, кстати, свидетельствуют и древние исландские саги.

«Карта Винланда» - кусочек пергамента размером 28х41 см, на котором достаточно верно изображены Европа с Африкой, Гренландия и еще какая-то земля к западу от нее, которая, судя по надписи, и именуется Винланд. И очень похоже, что это часть Северной Америки.

Знакомство современных историков с картой началось в 1957 году, когда швейцарский торговец антиквариатом Энцо Ферраджоли предложил Английскому музею древную книжку, меж листов которой был упрятан сей пергамент. Как она попала в руки торговца, тот разъяснять не желал. И британцы, посчитав карту фальшивкой, от приобретения отказались. Зато заинтересовались личные собиратели. И после нескольких актов купли-продажи пергамент попал в коллекцию Йельского института (США). В 1965 году карта была в первый раз размещена и начались ее суровые исследования.

КАРТА ПОДДЕЛАНА...

Поначалу спецы изучили хим состав чернил на пергаменте. Оказалось, что они содержат диоксид титана, который в современных чернилах стали использовать исключительно в XX веке.

НЕТ, ОНА ПОДЛИННАЯ...

В 70 - 80-е годы прошедшего века диоксид титана нашли в чернилах еще нескольких древних рукописей, подлинность которых сомнения не вызывала. Появилась версия, что вещество попадало в чернила с песком, которым посыпали свежайшие записи, чтобы они быстрее высохли. Подлинник?

Все таки ФАЛЬШИВКА...

После химиков за дело взялись географы. На «Карте Винланда» Гренландия показана как полуостров. Но в первый раз было подтверждено, что она конкретно полуостров, а не полуостров, только в 1892 году путником Робертом Пири. Все таки обман?

Карта Северной Америки, изготовленная за полста лет до путешествия Колумба, признана подлинной

ПОХОЖА НА Реальную...

Дальше пришел черед физиков. Радиоуглеродный анализ пергамента показал, что животное, из шкуры которого он был сделан, умерло приблизительно 600 годов назад. А сам пергамент с учетом точности способа его производства ученые отнесли к периоду меж 1411 и 1468 годами. Если взять среднюю дату, то получится приблизительно 1440 год. А Колумб открыл Америку только полста лет спустя, в 1492 году. Это аргумент, хотя и косвенный: подделку могли изобразить на древнем пергаменте.

Здесь спохватились и экологи. Если веровать исландским сагам, то викинги открыли Америку приблизительно в 1000 году. А в то время климат был таковой, что они просто могли обогнуть Гренландию и сделать ее карту.

А Я ГОВОРЮ: «ОБМАН»...

После всех этих споров карту признали подлинной? Никак.

На арену выступили историки. В левом верхнем углу карты около изображения острова Винланд есть надпись: «По воле Господа после долгого путешествия из Гренландии к отдаленным пределам Западного океана компаньоны Бьярни и Лейф Эрикссон открыли новейшую землю, которая была очень богата и даже имела виноградовые лозы; они окрестили ее полуостровом Винланд...»

«Как же так?! - возмутились ученые. - Неуж-то они добрались до Нового Света совместно?» Ведь по всем остальным сагам выходит, что Бьярни Херьюльфссон и Лейф Эрикссон побывали в Америке по отдельности, каждый со собственной

командой. Аргумент тоже косвенный: если карта все таки подлинная, то ее начертили через 400 с излишним лет после путешествий отважных викингов. Картограф мог просто не знать реальную историю освоения Америки.

Карта Северной Америки, изготовленная за полста лет до путешествия Колумба, признана подлинной

ТОЧКУ В ИСТОРИИ ПОСТАВИЛИ ДРЕВЕСНЫЕ Червяки

И сторонники, и противники подлинности карты до ближайшего времени оставались при собственном мировоззрении: аргументов у обеих сторон хватало. Но на деньках датский исследователь Рене Ларсен привел новые подтверждения в пользу викингов.

Карта была подшита в книгу- папку, где хранился манускрипт «Повествование о Татарии», повествующий о путешествии монахов-францисканцев в Монголию в конце XIII века. Создатель - узнаваемый путник Плано Каприни, написавший к тому же известную «Историю Монголов».

А Рене Ларсен, кропотливо исследовав и карту, и саму книжку, нашел, что мелкие отверстия в пергаменте, проделанные древесными жуками, схожи дырам на страничках книжки. А это, похоже, значит, что как минимум обе вещи хранились совместно длительное время - может быть, сотки лет.

А почему ученый заявил, что возможность подделки карты исключена. По его воззрению, карта была сделана и подшита в книжку о Монголии во время Собора церковной церкви в Базеле (Швейцария), проходившего в 1431 - 1448 годах. На нем затрагивался и вопрос миссионерства, распространения учения Христа. Вот для этого и собирали все имеющиеся источники об внешнем мире.

И очередной факт: до того как отправиться в свою самую главную в жизни экспедицию, Колумб побывал в Исландии. Не там ли он увидел схожую карту и вызнал о таинственном Винланде? Естественно, он не подозревал о новеньком материке. Просто считал, что викинги попали в Индию.

Поверим ученому супругу Рене Ларсену? Либо будем ожидать выхода на сцену представителей других областей науки?

КСТАТИ

Первооткрывателей много

Карта викингов с изображением Винланда - не единственная

Контуры Северной Америки имеются к тому же на китайской географической карте (см. «КП» от 26.01.06 и веб-сайт kp.ru). Датирована она 1763 годом. Но на карте есть надпись, что сие пособие для мореходов «скопировано картографом Мо И Туном с оригинала», датированного... 1418 годом - до плавания Колумба оставалось еще 74 года. В то время в Китае жил величавый флотоводец Чжен Хэ, который вправду сделал огромное количество путешествий по заданию правителей династии Мин.

Существует еще «Карта Пири Рейса» (см. «КП» от 26.09.06 и веб-сайт kp.ru). В Турции в 1929 году в древнем дворце султанов Топкали доктор Эдхем нашел кусок неведомой карты, датированный 1513 годом, с изображением материка, схожего очертаниями на Южную Америку. Естественно, к этому времени Колумб уже 20 лет как возвратился из собственной первой экспедиции, но навряд ли он здесь же кинулся писать письмо туркам: карта с новыми землями - секрет гос значимости. Исследования подтвердили, что возраст карты указан точно. Ее владелец (на карте стояло имя обладателя) - тоже реальный исторический персонаж: Пири ибн Хаджи Махмед, либо Пири Рейс, как его звали в Европе, известный турецкий «капитан далекого плавания», создатель нескольких географических атласов и учебника по навигации.

http://www.kp.ru/daily/24332.5/524541/

Похожие статьи: