Метеорит-убийца

Метеорит, вызвавший полное вымирание динозавров 65 миллионов лет назад, упал недалеко от индийского мегаполиса Мумбаи. Об этом заявила группа ученых из Техасского технологического университета.

Метеорит-убийца

До сих пор ученые предполагали, что метеорит-убийца упал на мексиканском полуострове Юкатан, и на его месте образовался кратер диаметром 10 километров.

Группа ученых Техасского технологического университета в США под руководством Санкара Чаттерджи обнаружила кратер гораздо большего диаметра на индийском шельфе в Аравийском море.

"Если мы правы, то это самый известный кратер на нашей планете", - сообщил исследователь, представляя данные своих исследований на ежегодной встрече членов Геологического общества Америки.

"Высвобожденная при ударе энергия должна была стать главным холокостом в мировой истории, эквивалентна взрыву 100 триллионов тонн динамита или в 10 тысяч раз больше, чем мощность всего мирового ядерного арсенала", - считает Чаттерджи.

Сила удара была такой, считает он, что в атмосферу поднялись облака пыли и на месяцы спрятали Солнце, приостановив процесс фотосинтеза в растениях. Впоследствии это привело к гибели растений и многих видов животных, включая динозавров.

Расчеты ученых показывают, что диаметр небесного тела мог составлять около 40 километров, а воронка, образовавшаяся на месте его падения, имеет диаметр около 500 километров.

Прогнозируемое место падения гигантского метеорита находится в районе богатом углеводородами месторождения Бомбей-Хай, где с 70-х годов прошлого века ведется добыча газа и нефти.

Для подтверждения своей догадки ученым необходимо отправить экспедицию на место предполагаемого падения метеорита. "Оплавленные и разбросанные камни со дна кратера укажут нам на признаки удара", - сказал Чаттерджи.

Ученые попытаются выяснить, есть ли там аномальное содержание иридия, присутствуют породы ударного происхождения.