Умные или глупые?

Долгое время считалось, что все динозавры были медлительными и глупыми существами. Но так л и это было на самом деле? Ответ на этот вопрос ищут учёные, исследуя строение мозга и органов чувств динозавров.

 

Головной мозг

О размерах и строении мозга и органов чувств динозавров можно судить по строению их черепов, сравнивая их с черепами современных животных. Похоже, что некоторые динозавры были сообразительными созданиями. Гадрозавры, например, жили стадами, общались между собой, заботились о потомстве. Для этого нужен хорошо развитый мозг.

Органы Чувств

Нужны хорошо развитые органы чувств, чтобы добыть жертву. У хищного тираннозавра головной мозг состоял в основном из отделов, отвечающих за обоняние. Значит, нюх у него был очень острым. У хищника троодона были огромные глаза. Такие глаза позволяли ему охотиться по ночам.

Дромеозавры - это группа хищных двуногих динозавров сравнительно г небольшого размера, но хорошо вооружённых острым и когтями и зубам и. Иначе их называют рапторами, то есть грабителями.

Свирепые хищники

Одними из самых умелых охотников эпохи динозавров были дейнонихи - стремительные, ловкие и беспощадные. В длину эти двуногие динозавры достигали 4 метров. Охотились они небольшими стаями, без устали преследуя жертву, пока она не выбьется из сил.

К дромеозаврам относились и велоцирапторы, отличавшиеся от дейнонихов более мелкими размерами и удлинёнными зубастыми челюстями. В эпоху динозавров дромеозаврам была отведена та же роль, которую в современном мире живой природы играют такие хищники, как волки.

Интересно: Поиск работы в Караганде - это просто. Наша доска бесплатных объявлений города Караганды содержит тысячи актуальных объявлений о работе.

Похожие статьи: