Генетические отличия показали: мужчины мыслят иначе, чем женщины

Генетические отличия проявили: мужчины мыслят по другому, чем дамы

Ученые отыскали сотки генов, которые по-разному врубаются и выключаются в мозгу парней и дам. Это принуждает представить, что многие модели поведения, которые числятся соответствующими для определенного пола, определяются в одинаковой мере и природой, и воспитанием.

Как говорят спецы, мужчины и дамы отличаются друг от друга десятками особенностей нрава и способностей.

К ним относятся умение сопереживать другим, склонность к злости, способность рисковать и ориентироваться в пространстве, также предпочтение определенных свойств в сексапильном партнере.

 

Сейчас существование схожих различий обширно признано, но ученые-естественники и представители публичных наук длительное время расползались в вопросе о том, в какой степени эти расхождения определяются биологией. Может быть, люди просто усваивают их, просто научаются из-за различной социальной роли парней и дам? Дамы лучше парней могут улавливать чужие эмоции. В стандартных тестах, проверяющих личностные особенности, они показывают огромную сострадательность к окружающим.

Мужчины более склонны к злости и риску, также лучше разбираются в имеющихся системах и делают новые – начиная от авто движков и заканчивая футбольными правилами.

В общем уровне ума представители обоих полов не различаются, но у дам обычно посильнее развита зрительная память, а мужчины лучше управляются с визуализацией объектов, "разворачивая" их в пространстве. Может быть, потому мужчины почаще предпочитают ориентироваться по картам, а многие дамы – запоминать определенные ориентиры.

Подобные наблюдения принудили доктора Саймона Барона-Коэна из Кембриджского института выдвинуть версию о том, что есть различные типы мозга – направленные на восприятие чужих чувств и направленные на системное мышление. Один тип почаще встречается посреди парней, а другой – посреди дам. "Это очень оригинальное исследование, – разъясняет доктор. – Мы проверили, как по-разному действуют гены у самцов и самок разных видов приматов. Эта работа подтверждает предположение о том, что генетические различия полов появляются не только лишь во вторичных половых признаках, да и в строении мозга".

"Обнаружение генов, которые оказались законсервированными у разных видов, указывает эволюционное происхождение этих генетических различий меж полами, а их обнаружение в мозгу указывает, что они частично могут влиять на работу сознания и частично сказываться на нашем поведении".

Мужчины и дамы также различаются в подходе к поиску сексапильных партнеров. Мужчины обычно больше ценят юность и симпатичную наружность, в то время как дам часто больше завлекает статус.

Новое исследование, проведенное Леной Джазин из шведского Института Уппсалы, не обосновывает впрямую, что эти черты связаны с различиями в активности генов, но указывает расхождения в генетической структуре мужского и дамского мозга, которые могли стать предпосылкой различий парней от дам.

Гены у обоих полов в базе собственной схожи, но многие из их более активны в мозгу представителей определенного пола. Эти характерные одному из полов схемы работы генов способны оказывать влияние на многие нюансы поведения, указывают исследователи.

"Естественно появляется вопрос: имеют ли эти половые признаки в мозговой деятельности физиологическую значимость для мозга либо для поведения", – пишут ученые в журнальчике Public Library of Science Genetics.

"Приобретенные нами результаты позволяют представить, что различия в активности генов в мозгу могут являться принципиальной предпосылкой различий в поведении как меж разными видами, так и снутри 1-го вида". Эти различия сразу способны разъяснить различия в области духовного здоровья и развития нервных болезней у парней и дам: к примеру, дамы почаще мучаются депрессиями и заболеванием Альцгеймера.

"Знать о половых различиях принципиально по многим причинам, – разъясняет доктор Джазин. – Например, эту информацию в дальнейшем можно будет использовать при вычислении дозы фармацевтических средств, также при лечении болезней либо повреждений мозга". По словам ученых, нужно продолжить работу и проверить, связано ли поведение людей либо различия в их здоровье с половыми различиями в активности генов.

Похожие статьи: