Скорость динозавров (2 фото)

Скороходы и тихоходы

Окаменевшие следы динозавров и строение их конечностей могут многое рассказать о том, как передвигались динозавры. Оказывается, среди них были хорошие бегуны - не чета современным рептилиям!

Медлительные зауролоды

Огромным тяжеловесным динозаврам зауроподам торопиться было некуда. Медленно переступая слоноподобными ногами, они величественно несли свои многотонные тела со скоростью пешехода - около 5 километров в час.

Бегуны-рекордсмены

Самым быстрым динозавром был похожий на страуса орнитомим. Этот длинноногий динозавр удирал от хищников со скоростью 60 километров в час, то есть быстрее лошади.

Проворные ящеры

Орнитолестесы были небольшими хищными динозаврами. Они питались ещё более мелкими рептилиями и насекомыми. Чтобы поймать добычу и самому не угодить на обед хищнику, орнитолестесы полагались на быстрые ноги. Эти динозавры бегали со скоростью до 30 километров в час.

Поступь тираннозавра

Когда были найдены отпечатки ногти раннозавра, выяснилось, что расстояние между ними составляло 4 метра. Вот какая была у него длина шага! Завидев добычу, тираннозавр бросался за ней со скоростью 40 километров в час, но быстро уставал и оставлял преследование. Приблизительно с такой же скоростью бегали и другие подобные тираннозавру огромные хищные динозавры.

Владыки моря

Динозавры жили только на суше. Но в мезозойскую эру некоторые другие рептилии переселились в море.

Их тела приобрели обтекаемую форму, а конечности превратились в отлично приспособленные для плавания ласты.

Назад в воду

Вся жизнь морских рептилий проходила в воде. Среди них были замечательные пловцы и ныряльщики. Но, подобно своим сухопутным предкам, они дышали , кислородом воздуха, а потому должны были время от времени подниматься к поверхности, чтобы сделать вдох. Возможно, некоторые из них выбирались на берег, чтобы отложить в тёплый прибрежный песок яйца, как это и сейчас делают морские черепахи. У других морских ящеров зародыши развивались внутри тела матери, а потом на свет рождались вполне самостоятельные детёныши.

Плезиозавры

У плезиозавров было массивное бочкообразное туловище и две пары ласт почти одинакового размера. Самой замечательной их особенностью была чрезвычайно длинная гибкая шея, состоявшая из почти сотни позвонков. Шея оканчивалась маленькой узкой головой. Плезиозавры питались рыбой и головоногими моллюсками. Попеременно взмахивая ластами, они разгонялись, а потом ловко хватали юркую добычу челюстями, усаженными мелкими острыми зубами, и проглатывали её.

Ихтиозавры

Название этих рептилий означает «рыбоящер». Внешне они очень походили на рыб или дельфинов. Это были самые стремительные пловцы из всех морских ящеров, способные развить скорость до 40 километров в час. Ныряли они тоже лучше всех и могли находиться подводой более часа. Про этих ящеров точно известно, что они рождали детёнышей. Сохранилось очень много их скелетов, и среди них были скелеты самок, погибших как раз во время родов.

Похожие статьи: