Ученые показали недостающее звено между обезьяной и человеком

Ученые проявили "недостающее звено" меж мортышкой и человеком

Отысканный скелет Darwinius masillae и его рентгеновская фото. Фото создателей исследования

Подробная статья ученых размещена в журнальчике PLoS ONE.

Скелет существа, получившего заглавие Darwinius masillae, сохранился на 95 процентов. Посреди костей удалось также найти остатки содержимого кишечного тракта. До сего времени ученым изредка удавалось отыскивать останки таковой степени сохранности.

Возраст окаменелостей оценен в 47 миллионов лет.

 

Исследовав скелет, исследователи заключили, что он принадлежал самке примерно 9 месяцев от роду. Ученые дали существу кличку Ида. Они и другие D. masillae снаружи напоминали современных лемуров и поправлялись растительностью. Но в отличие от лемуров, у D. masillae на пальцах были не когти а плоские ногти. Не считая того, большой палец этих созданий был противопоставлен остальным, а стопа содержала таранную кость. Все эти признаки позволили ученым заключить, что эволюционно D. masillae поближе к человеку, чем к другим приматам.

Скелет Иды был найден в Германии в 1983 году, но палеонтологи направили на него пристальное внимание только не так давно. Вначале скелет раскололся на две части, которые были проданы в разные коллекции. После того как исследователи поновой собрали скелет, они смогли оценить всю значимость изготовленной находки.

Похожие статьи: