Директор Зоологического института РАН опроверг факт признания учеными существования кузбасского йети

Директор Зоологического института РАН, член-корреспондент РАН Олег Пугачев опроверг факт признания учеными существования кузбасского йети, сообщение о котором стало сенсацией, сообщает БЕЛТА.

Накануне СМИ распространили информацию о том, что ученые признали существование кузбасского йети. Анализ ДНК волосков, которые нашли в Азасской пещере в Горной Шории, подтвердил, что биогенетический материал принадлежит не примату и не человеку, а снежному человеку. Несмотря на то, что исследователям для анализа достались лишь 10 волосков без волосяных луковиц, достоверность результатов, как передавали информагентства, составляет около 70%.

Информацией о сенсационном открытии со СМИ поделился доктор биологических наук, главный научный сотрудник Российского государственного гидрометеорологического университета Валентин Сапунов, который также сообщил, что исследование волосков проводилось в Зоологическом институте РАН.

На следующий день директор Зоологического института РАН, член-корреспондент РАН Олег Пугачев в интервью одной из российских газет уличил Сапунова во лжи. "Он (Сапунов) принес к нам в институт какие-то волоски из пещеры, долго у меня в кабинете жаловался, что официальная наука не берет их на исследования. Просил помочь. Я его пожалел, поручил нашим генетикам провести исследование. Им не удалось извлечь никакого генетического материала, так как отсутствуют волосяные луковицы. А по структуре волос они могут принадлежать и козлу, и медведю, и другим животным. Вот и все. Какие снежные люди? Если Сапунов еще раз появится, я его на порог института не пущу. Не знаю, как загасить эту чушь, которую он распространяет в СМИ", - сказал Олег Пугачев.

Директор Зоологического института РАН отметил, что "сейчас появились ученые, которые в погоне за сенсациями и деньгами публикуют в СМИ всяческие глупости". В качестве примера он привел заверения иностранных ученых о намерении клонировать мамонта. "Но ведь клетка много раз замораживалась и оттаивала. Вода при заморозке разрывает все внутриклеточные структуры. О каком клонировании можно говорить?" - недоумевает ученый

Похожие статьи: