Мы все произошли от йети

Повстречаться с йети лицом к лицу ученому удалось только в один прекрасный момент. Но он много раз дискутировал с людьми, которые лицезрели таинственное существо совершенно близко от себя. По их словам, снежный человек в большинстве случаев встречается в северо-восточных районах штата Вашингтон, в пригородах Сиэтла.

- Те, кому удалось повстречаться со снежным человеком, утверждают, что это существо плотного телосложения, с ног до головы покрытое длинноватой коричневой либо темной шерстью, - ведает Гроувер Кранц. - Его лицо припоминает рожу гориллы, плечи очень широкие, голова будто бы тонет в их - рот и подбородок находятся на уровне груди. Его рост добивается практически 2-ух с половиной метров. Я собрал более пятисот свидетельств свидетелей и готов поставить свою подпись под каждым словом этих людей.

В 1970 году Гроувер Кранц получил огромное количество новых сообщений из штата Вашингтон. Одному из обитателей Сиэтла удалось сфотографировать следы, оставленные снежным человеком. Исследователь сравнил отпечаток стопы йети с человечьим и увидел, что они значительно различаются. Пятка таинственного существа по сопоставлению с остальной его стопой казалась большой, а лодыжка, судя по нраву следа, была существенно смещена вперед. На данный момент в коллекции доктора Кранца находятся 20 слепков со следов йети.

Летом такого же года егерь Джон Тауэр шел по лесу и вдруг увидел с боковой стороны от тропы сидячее на корточках существо, напоминавшее гигантскую мортышку. Одной фронтальной лапой существо опиралось о землю, а другой скупо запихивало в

рот какие-то корни. Джон, стараясь ступать как можно тише, начал подкрадываться, но, когда до «обезьяны» оставалось менее 30 метров, под ногой егеря хрустнула ветка. Существо резко взошло на задние лапы, дико глянуло на Тауэра и ринулось в чащу. Егерь оказался человеком начитанным, имя Гроувера Кранца было ему знакомо, и в тот же денек он выслал ученому сообщение о необычной встрече. На последующий денек антрополог уже изучал место, где намедни егерь лицезрел обезьяноподобное существо. Ему удалось сфотографировать отпечатки, оставшиеся на мягенькой земле. Судя по всему, йети выкапывал из-под земли съедобные корни растений, делая упор одной рукою о землю. Его ладонь оказалась в два раза обширнее людской, но еще короче.

- У человека большой палец отстоит от других, - разъяснял доктор Кранц егерю, который находился рядом, - а у йети глядит в том же направлении, что и другие. На людской ладошки у основания огромного пальца есть существенное утолщение, а ладонь йети совсем плоская.

Сообщения о снежном человеке продолжали поступать, но в протяжении 12-ти лет они были похожи друг на друга, как капли воды. И только летом 1982 года охотник Фримэн чуть не нос к носу столкнулся с покрытым густой шестью великанским существом, которое поначалу принял за медведя.

- Мы смотрели друг дружке в глаза секунд 30, - вспоминал позднее Фримэн. - Я равномерно сообразил, что передо мной - не медведь, стал различать его нередкое дыхание и зловоние, исходившее от тела, покрытого длинноватыми волосами, как шубой. До того как я успел схватиться за ружье, «медведь» не спеша оборотился ко мне спиной и, очень сутулясь, скрылся за кустиками.

Потрясенный охотник поведал о происшествии своим друзьям, и на последующий денек на место таинственной встречи прибыли люди, посреди которых, по счастливой случайности, находился сотрудник Гроувера Кранца. Они нашли в грунте несколько достаточно глубочайших следов, что указывало на большой вес тела увиденного Фримэном суще-

ства. Позднее такие же следы, оставленные уже 2-мя созданиями, обнаружились на расстоянии мили от этого места. С нескольких отпечатков были изготовлены гипсовые слепки, и сотрудник Кранца через некое время передал их ему.

Пристально осмотрев слепки, Кранц сделал неописуемое открытие. Оказалось, что на гипсе отпечатался папиллярный набросок кожи. Папиллярные полосы находятся на ладонях и стопах всех высших приматов. Слепки изучали несколько профессионалов в области дактилоскопии, антропологи и зоологи, которые сделали вывод об их подлинности. " - Я не сомневаюсь в том, что снежный человек вправду существует, - заявляет Гроувер Кранц. - По моему воззрению, это потомок гигантопитеков - циклопических приматов, узнаваемых палеонтологам по отысканным ими древним костным останкам. Судя по всему, йети - наш родственник, даже более близкий, чем человекообразные мортышки. Не исключено, что все мы являемся потомками этого таинственного существа.

Юрий ЗОЛОТОВ

Похожие статьи: