Учеными разгадан парадокс дельфина

Учеными разгадан "феномен дельфина"

Gray сделал вывод, что дельфины не могут передвигаться с той скоростью, с которой они плавают в действительности, так как их мышцы недостаточно сильны для выполнения этой задачки. В следующие десятилетия зоологи пробовали опровергнуть Грэя и предлагали бессчетные разъяснения дельфиньего секрета (одна из более фаворитных гипотез, показавшаяся в 1960 году, говорит, что дельфины владеют уникальной кожей, которая особенным образом отбрасывает аква поток).

 

Новое исследование показало, что Грэй ошибался - дельфины намного посильнее, чем он подразумевал. Этот вывод был изготовлен в итоге проведения испытаний, на самом деле собственной напоминающих тесты летательных аппаратов в аэродинамической трубе. За движениями 2-ух дельфинов, передвигавшихся в воде, насыщенной пузырьками воздуха, наблюдали при помощи бессчетных камер. Потоки пузырьков позволили вычислить реальную силу, которую. прилагают "интеллектуалы моря" для того, чтоб плыть. Как оказывается, удар хвоста дельфина в 10 раз более мощен, чем подразумевал Грэй. В целом, дельфин приблизительно в 6-8 раз посильнее пловца, входящего в Олимпийскую сборную США.

В свою очередь, Калифорнийский Институт в Сан-ДиегоScripps Institution of Oceanography at University of California - San Diego сказал, что невзирая на запрет ликвидирования дельфинов, который практикуют многие приморские страны, популяция этих животных миниатюризируется. Предпосылкой является недочет еды - главную конкурентнсть дельфинам составляют рыбаки.

Оригинал статьи на www.washprofile.org

Похожие статьи: