Йети - просто медведь, утверждает японский альпинист

Снежный человек - Йети", который, как считается, обитает на гималайских высотах, всего-навсего - бурый медведь, утверждает японский альпинист, который занимался исследованием этого вопроса в течение более чем десяти лет.

"К счастью, или к несчастью, романтический поиск этого существа закончен, но я абсолютно убежден в том, что разгадал эту тайну", - говорит 56-летний Макото Небука, ветеран японского альпинистского Клуба.

Господин Небука собирается опубликовать результаты своего исследования, проводимого в течение 12 лет в Непале, Тибете и Бутане, которые доказали, что "Йети" - не более, чем обычная выдумка. "Йети" - диалектная деформация тибетского слова "meti", которое означает "бурый гималайский медведь" (Ursus Arctos) - вид, находящийся в стадии исчезновения. Несомненно, что жители Тибета поклонялись "meti" как священному, ужасающему созданию из-за нападений медведей на их деревни, утверждает господин Небюка.

Несколько лет тому назад японскому альпинисту удалось сфотографировать голову и лапы "meti", которые хранились у его шерпы (гида) как талисман.

История Снежного Человека - ставшего в народном изображении гигантской и волосатой обезьяной-человеком, восходит к 19-му веку, но шум начался только в начале 1950 г, когда на леднике Гималаев были обнаружены огромные следы.

Другой японский альпинист, 60-летний Йошитеру Такахаши, 10 августа прибыл в Непал, чтобы разыскать Йети. "Он убежден в существовании Йети уже 30 лет и уверен, что поиск чудовища - последнее из возможных романтичное приключение в Гималаях", - говорит его супруга. Господин Такахаши восходил на пик Джаулагири два раза - в 1970 г и 1982 г. Затем, он снова вернулся туда в 1994 с единственной целью найти Йети, но напрасно. Он надеется на этот раз обнаружить его при помощи, по крайней мере, четырех инфракрасных камер.

Похожие статьи: