Японский водяной G-Cans осушает город из-под земли

Японский водяной G-Cans осушает город из-под земли

Необыкновенная обстановка, не уступающая графике стрелялок от первого лица — это самый большой в мире комплекс предотвращения наводнений, расположенный на окраине Токио.

Может быть, по собственному размеру это не самое большое гидротехническое сооружение на планетке, но безусловно "одно из".

А что делает его вправду уникальным, так это то, что все страшные туннели, ёмкости и насосные станции размещены глубоко под землёй.

Не так давно сюда стали водить туристов и, молвят, гости не могут отвертеться от чувства, что они попали вовнутрь огромного корабля инопланетян либо игры типа Half-Life.

Антураж очень похож. Ещё можно вспомнить внеземной марсианский реактор из кинофильма "Вспомнить всё".

Японский водяной G-Cans осушает город из-под земли

Из-за этих мощных колон не выпрыгнет монстр. Они созданы для сдерживания напора тыщ тонн воды (фото с веб-сайта g-cans.jp).

Это G-Cans Project, он же государственный контурный водовод столичного региона.

Он призван выручать Токио (поточнее, некие из его окружных районов и пригороды) от наводнения во время сезона тайфунов и дождиков, когда осадки настолько значительны, что выходят из берегов несколько маленьких местных рек, расположенных на сравнимо низком участке местности.

При ливнях, не уступающих тропическим, вода не успевает уходить в море по этим рекам. Ранее это было большой неувязкой: 10-ки, а время от времени и сотки домов оказывались подтопленными. Время от времени — заливает только подвалы, время от времени и 1-ые этажи.

Но сейчас, когда заканчивается строительство 1-го из самых умопомрачительных гидротехнических сооружений в мире, опасность отступила.

Японский водяной G-Cans осушает город из-под земли

Half-Life 3, нижний уровень? Нет, токийский осушительный комплекс, 60 метров до поверхности (фото с веб-сайта g-cans.jp).

Строят "государственный водовод" уже 12 лет. И на данный момент комплекс готов на 80%. Не всё оборудование ещё установлено.

Но уже с 2002 года G-Cans начал работу в ограниченном режиме и за этот период времени уже выручил город от огромного количества наводнений, откачав сотки тыщ тонн воды.

Куда? Особенность данной местности в том, что неподалёку несёт свои воды в море сравнимо большая река Edogawa. В неё и направляет ливневые воды комплекс G-Cans.

Только весело, что лежит-то Edogawa не под, а над подверженным бедствию участком местности. На солидной высоте.

Она разделена от низины естественным и искусственным рельефами. И зеркало её воды размещено приметно выше уровня вод маленьких, но небезопасных для этой местности рек, даже в те деньки, когда они переполняются дождиками.

Японский водяной G-Cans осушает город из-под земли

Когда эти залы практически стопроцентно заполнены водой, зрелище, наверняка, ещё более впечатляющее. Но в эти моменты там некоторому делать снимки (фото с веб-сайта g-cans.jp).

Для того, чтоб перекачивать дождевую воду, комплекс оснащён 59 турбонасосами. Их общая мощность 14 тыщ лошадиных сил, они способны перегонять наверх 200 тонн воды за секунду.

Кажется, что такая мощь уж точно должна быть рассчитана на самое насыщенное наводнение. Но в данной местности в другой сильный ливень выпадает по 200 мм осадков, а время от времени и до 400 (месячная норма осадков для Москвы, например, составляет 35 мм).

Поэтому "припас прочности" сооружения изготовлен колоссальным. Пусть всё море подымется в тучи и обвалится дождём.

Конструкторы комплекса предусмотрели в нём большие подземные накопители на многие тыщи тонн воды, чтоб в самый пик осадков местность наверху не оказывалась подтопленной.

Ливневые канализации огромных городов просто блекнут перед этим гигантским сооружением.

Японский водяной G-Cans осушает город из-под земли

Этот разрез даёт представление о масштабе комплекса. Edogawa слева (иллюстрация с веб-сайта ktr.mlit.go.jp).

Главные накопители — это 5 вертикальных шахт с внутренним поперечником 32 метра и глубиной 65 метров (как 20-этажный дом).

В четыре из их проходят водоводы с 5 речушек, при всем этом устроены эти водосбросы так, что начинают работать только тогда, когда уровень "аш два о" в реках превосходит определённый порог. Это как будто предохранительное отверстие в ванной.

Меж собой все эти "канистры" соединены туннелем поперечником 10 метров, лежащим на глубине 50 метров под землёй.

Его полная длина составляет более 6,3 километра. В его конце размещена 5-ая цилиндрическая ёмкость.

Когда 5 бункеров оказываются практически переполненными, вода начинает перетекать в расположенный в конце туннеля большой подземный зал, соединённый с пятым вертикальным цилиндром.

Поперечник этого зала 78 метров, длина 177 метров, а высота его потолка составляет 25 метров.

Поточнее было бы сказать "глубина" его пола (дна), ведь это нечто вроде мега-накопителя дождевой воды, он же, по всей видимости, отстойник, выполняющий очистные функции.

И вот из него уже насосы откачивают воду в реку Edogawa. При всем этом они могут это делать как во время ливня, так и после, благо общая ёмкость системы — страшенно велика.

Японский водяной G-Cans осушает город из-под земли

Схема движения воды в комплексе G-Cans (иллюстрация с веб-сайта g-cans.jp).

Центр контроля над сооружением припоминает зал управления атомной станцией. Он размещен уже над землёй.

Интересно, что комплекс отчасти сам обеспечивает себя энергией — на крыше строения управления размещены огромные солнечные батареи.

Вобщем, туристы, которые свободно могут посещать это место, очевидно, когда оно не заполнено водой, предпочитают опускаться на самое дно.

Конкретно там, слушая эхо шагов в больших бетонных залах, удаётся на минутку поверить, что ты перенёсся из реального мира в мир умопомрачительный.

Главное впору подняться наверх, если начнётся сильный дождик.

Похожие статьи: