Йети вне конкуренции

По результатам online голосования в открытом конкурсе на лучший рисунок "Йети-талисман" победил эскиз снежного человека с шахтерской каской на голове и кайлом на плечах. Именно он станет символом Горной Шории - горнолыжного курорта на юге Кемеровской области (АУДИО)

Как только не называют йети - бигфут, леший, сасквоч, лесной человек, реликтовый гоминид. Правильнее говорить о нем, как о снежном человеке, существующем параллельно с нами, рассказал директор Международного центра гоминологии в Москве Игорь Бурцев:

"Они живут в диких условиях, ведут животный образ жизни, не пользуются орудиями труда, одеждой и огнем, но достаточно  интеллектуальны. У них есть свое оружие  –  паранормальные способности. Поэтому они и выжили в сосуществовании,  даже конкуренции, с человеком. Они просто ушли  в другое измерение – не потустороннее, а ночное. Они и физически ушли от человека  в труднодоступные места".

Скачать http://m.ruvr.ru/data/2012/03/20/1300914539/burtcev-1.mp3

Наука, изучающая йети, в мире до сих пор официально не признана. Исследования на добровольных началах проводят люди самых разных профессий: биологи, генетики, антропологи, экологи, cказал кандидат исторических наук Игорь Бурцев.

"Я больше сорока лет занимаюсь изучением так называемого снежного человека, и за это время материалов, доказывающих их существование, собралось, как говорится,  выше крыши. Свыше 50 лет идет их активное исследование силами энтузиастов. А научный истеблишмент не доверяет этим данным, не знаком с ними и не хочет их знать. Были великие ученые, которые много сил потратили на исследование этого феномена.

Французский зоолог Эвельманс, основатель криптозоологии, в 1968 году исследовал в США труп одного такого существа вместе с известным  зоологом Айвеном Сэндерсоном. Они пришли к выводу, что это настоящий труп убитого огнестрельным оружием неандертальца. Но, как только сообщение об этом появилось в прессе, труп исчез. Во Франции в 1997 году демонстрировали замороженный труп реального снежного человека ростом 2 метра 60 сантиметров. Он также таинственно исчез после публикаций о нем".

Йети стал туристическим брендом Горной Шории после февраля 2009 года. Тогда местные охотники впервые увидели  в глухой тайге на юге Сибири  покрытых шерстью человекообразных существ под два метра ростом.  По свидетельству Бурцева, Шория - как часть алтайской горной системы - является местом размножения гоминоидов. Здесь уже два года во время открытия горнолыжного сезона официально отмечают День снежного человека, работает музей йети, а сувениры с их изображением можно купить на каждом шагу.

В октябре прошлого года на Кузбассе прошла международная научно-практическая конференция по проблемам снежного человека. После обмена информацией эксперты из США, Канады, Китая, Монголии, Швеции, Испании и других стран, изучающие феномен йети, посетили местную Азасскую пещеру, на глиняном полу которой постоянно находят свежие следы снежных людей.

Похожие статьи: