Бар для йети появился в Кемеровской области

В Горной Шории (Кемеровская область) открылся "Йети-Бар" для снежного человека, который, по свидетельству очевидцев, обитает в местной тайге, сообщает в среду пресс-служба обладминистрации.

Посетить этот бар и "познакомиться" могут до 30 особей снежного человека. Но делать основную ставку только на йети владельцы бара не стали - они считают, что наиболее привлекательными и платежеспособными клиентами заведения станут жители и гости Горной Шории, говорится в сообщении.

В баре можно попробовать традиционные шорские коктейли и напитки. В частности, желающие могут попробовать шорский самогон "Арачка", напоминающий по вкусу русскую водку.

Сведения о существовании снежного человека в Горной Шории стали поступать в местную администрацию еще два года назад. Пресс-служба отмечает, что у главы Таштагольского района Владимира Макуты хранится около 20 свидетельств местных жителей о встречах с йети.

Кроме того, в новом году к поискам йети подключился полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. В новогодние каникулы он посетил Азасскую пещеру, расположенную в глухой тайге, в 100 км от райцентра Таштагол. В этой пещере три года назад впервые были найдены следы снежного человека.

Пресс-служба отмечает, что за последние шесть лет количество отдыхающих в Горной Шории увеличилось более чем в семь раз - с 42 тыс. до 300 тыс. человек. На территории Горной Шории расположен горнолыжный курорт, однако, по мнению В.Макуты, росту туристического потока способствовали рассказы о встречах со снежным человеком.

"Некоторая часть туристов сегодня специально приезжают на поиски йети, в Азасскую пещеру. Хотя мы ничего специально не придумываем. Есть реальные свидетельства шорских охотников, загипсованы крупные следы, найденные три года назад в Азасской пещере", - приводятся в сообщении слова В.Макуты.

Как сообщалось, в ноябре 2010 года в Горной Шории появился официальный праздник - День снежного человека. Его планируется отмечать ежегодно в день открытия горнолыжного сезона.

В этот день все желающие смогут отправиться в тайгу на поиски снежного человека, а шорские шаманы проведут для снежного человека национальный обряд зарождения счастливой семьи.

В 2009 году в Таштагольском районе было проведено несколько экспедиций по поиску снежного человека, с которым якобы периодически сталкиваются местные охотники в окрестностях Азасской пещеры. В ходе одной из экспедиций участники, предположительно, нашли временное жилище йети.

Похожие статьи: