Ученые: Антарктида - мир Затерянных озер

По воззрению группы американских профессионалов из Института Колумбии, Южный полюс нашей планетки в действительности представляет собой не мертвенную пустыню, а обеспеченный природный комплекс, содержащий внутри себя "оазисы жизни". Ученые отмечают, что под слоем антарктического льда находится разветвленная система рек и водоемов, которые по собственной форме отдаленно напоминают бассейн Амазонки, передает CyberSecurity.ru.

Геофизики из Института Колумбии молвят, что последние данные фото- и видео-съемки, приобретенные со спутников НАСА, свидетельствуют в пользу существования в Антарктиде так именуемых "регионов озер", где идут активные процессы минерализации, которые без роли микробов могли быть вообщем невозможны, или шли в тыщи раз медлительнее.

"Практически, подледная аква сеть Южного полюса очень велика, по своим масштабам она приблизительно соответствует местности США, что делает этот аква бассейн наибольшим в мире. С большой толикой вероятности можно гласить о том, что там существует целый новый мир, о существовании которого население земли еще 10 годов назад и не догадывалось", - считает Майкл Стадингер, геофизик из лаборатории Ламонт-Доэрти при Институте Колумбии.

Спецы отмечают, что если б было может быть поднять толстую ледяную шапку, покрывающую Антарктиду, то под ней стал бы самый обыденный контитент, схожий на все другие.

Стадингер гласит, что даже если б не последние серии съемок Антарктиды из космоса, прошлые исследования, проведенные на самой Антарктиде, молвят в пользу массивного аква бассейна понизу. Подтверждения тому и огромное реликтовое озеро Восток и передвижения ледников, вызванные материковыми подледными движениями.

Единственное отличие антарктических озер от всех других состоит в том, что они стопроцентно изолированы от окружающего мира в протяжении приблизительно 30-35 миллионов лет, но невзирая на это, озера и реки остаются в движении благодаря теплу, поступающему из глубин континента.

По современным данным, на Южном полюсе насчитывается 145 озер, которые размещены на глубине 4 км. Стадингер гласит, что на сей день научные данные молвят о том, что глобальное потепление гибельно действует на ледники Антарктиды сверху, а более теплые озера подтачивают ледники снизу, что еще более ускоряет процесс их таяния.

"50 годов назад все ученые на планетке были убеждены в том, что по последней мере восток Антарктиды представляет собой толстый ледняй слой и сухую мертвенную базу под ним, сейчас же разумеется, что это совсем не так", - гласит он.

В 2008 году спецы планируют запустить над Антарктидой особые зонды, оборудованные новейшей радарной технологией, которая позволит лучше изучить нижние слои Южного полюса.

"Сейчас трудно сказать, сколь точно озер и рек в Антарктиде. Разумеется, что мы знаем о их не все и разумеется, что будут открыты и новые водоемы, сокрытые подо льдом", - отмечает Стадингер.

Похожие статьи: