А Земля, может быть, полая?

А Земля, может быть, полая?

А Земля, может быть, полая?

Прозрение Галлея

Когда через много лет дневники Ричарда Берда были размещены, им, естественно, не поверили. И это логично. Ведь по всем современным геологическим представлениям, под земной корой находится раскаленная мантия. Правда, всегда были ученые, которые сомневались в принятых правдах. Посреди их можно именовать известного британского астролога, директора Гринвичской обсерватории Эдмунда Галлея, первооткрывателя одной из самых узнаваемых комет, нареченной его именованием. В 1692 году Галлей написал, что Земля представляет собой оболочку шириной около 1000 км. А в ней - ядро размером с Меркурий, которое обогревает внутреннюю часть планетки. Благодаря этому там и образовался собственный животный и растительный мир.

А вот очередное очень увлекательное утверждение астролога. Эффект полярных сияний он разъяснял тем, что "подземная" атмосфера, вырываясь в "надземную", начинает сиять. Через 300 лет астрофизики, вглядываясь в галлактические снимки, вспомнят об этой теории.

Проверка "безумной" догадки

Известные ученые, обычно, очень дорожат собственной репутацией, потому боятся высказываться в научных статьях о способности существования полой Земли. Заместо научной статьи свои "безумные" догадки они другой раз воплощают в виде умопомрачительных романов. Так, к примеру, поступил русский академик Владимир Афанасьевич Обручев. Когда дело задело существования снежного человека, он сумел не только лишь защитить эту "безумную" для многих догадку, да и уверить Академию отправить на поиски йети презентабельную экспедицию. А вот последующие свои догадки о "призрачной" Земле Санникова и подземном мире Плутонии академик предпочел облечь в форму умопомрачительных романов. Обручев представил, что в доисторические времена на нашу планетку свалился огромный метеор и, пробив ее, образовал снутри Земли полость.

Догадка Обручева произвела воспоминание не только лишь на любителей умопомрачительной литературы, да и на управление СССР. По воззрению исследователя В.Креславского, активность русских антарктических исследовательских работ в 1930-1940-е годы разъясняется не чем другим, как желанием. властей проверить "безумную" догадку ученого.

Сумасшедшая мысль либо смышленая выдумка?

Но не только лишь русское правительство решало пробы просочиться через отверстие на полюсе в подземную Плутонию. Узнаваемый политический деятель и исследователь Антарктики Мигель Серрано в собственной статье, которую повторно выпустили в 2006 году, выразил твердую уверенность в существовании подземного мира.

"Принципиально изучить излагаемые аргументы и теории существования полой Земли, - писан Серрано. - Я рассматриваю их только как повторение либо возрождение старой идеи, изложенной в почти всех легендах и легендах.

По моему убеждению, Земля расколота в 2-ух краях и согнута вовнутрь, так что тот, кто перебегает 83-й градус северной либо южной широты, не замечает, что находится снутри планетки. Сила тяжести лежит посреди земной коры, которая имеет толщину 800 миль. На оборотной стороне земной коры могли бы существовать материки и моря, леса, горы и реки, которые населяются одной в давнешние времена пришедшей туда превосходящей нас в развитии расой, которую знают как знаменитых гипербореев".

В течение нескольких десятилетий мысль о подземном мире, существующем на нашей планетке, рассматривалась как сумасшедшая мысль нескольких малообразованных фанатиков, таких, как Симмс, либо как смышленая выдумка стареющих академиков, к которым приписывали Обручева.

Галлактические снимки

Отношение к способности существования Плутонии поменялось в конце XX века после того, как у исследователей появились галлактические снимки полярных территорий. На их ученые узрели очень странноватое изображение северного и южного полярных сияний. Длительное время предпосылкой полярного сияния числилось свечение разреженных слоев воздуха под воздействием протонов и электронов, проникающих в атмосферу из космоса. Правда, Фритьоф Нансен и другие ранешние исследователи Арктики писали в собственных мемуарах об пламенных всполохах, поднимающихся от горизонта и уходящих ввысь. Но на эту информацию суровые ученые не направляли внимания, пока южноамериканский метеорологический спутник ESSA 7 не передал на Землю странноватые снимки Северного полюса. При полном отсутствии туч, что на таких снимках бывает очень изредка, в районе полюса видна огромная дыра - отверстие! фото эта подлинная - экспертизы проводились не один раз.

Из космоса фотографировали и южный материк - Антарктиду. Изображения, приобретенные при помощи искусственных спутников НАСА, наглядно показывают, что полярные сияния исходят изнутри Земли и образуют собственного рода кольцо вокруг отверстия поблизости Южного полюса.

Три аргумента "за"

Южноамериканский приверженец идеи полой Земли Джонс Мак-Ниббли приводит три главных признака, доказывающих действительность существования подземного королевства. Во-1-х, на снимках Антарктиды отлично видно, что из пятна, интерпретированного как вход в полую Землю, выползает туман. Откуда он мог взяться, если там нет отверстия в подземный мир? Во-2-х, конкретно на участке ледового материка, где океан подходит близко ко входу в подземное королевство, происходит образование бессчетных айсбергов. Это связано, по воззрению Джонса Мак-Ниббла, с явлением "истечения льда от темного круглого участка, положение которого можно найти как 84,4 градуса южной широты и 39 градусов восточной долготы". В-3-х, если присмотреться к направлению воздушных потоков, то становится приметно их движение к зоне, расположенной поближе к Земле Царицы мод и вообщем к африканской стороне Антарктиды. Ветры появляются вследствие смены более легкого теплого воздуха, поступающего из подземного мира, более томным прохладным.

Создатель: В.Консантинов

Источник: "Увлекательная газета. Загадки цивилизации" №6 2010 г.

Похожие статьи: