К 2050 году будет 200 миллионов экологических мигрантов

К 2050 году будет 200 миллионов экологических мигрантов

На завершившейся не так давно семнадцатой сессии Комиссии ООН по устойчивому развитию было подчеркнуто, что опустынивание и деградация земель являются глобальными неуввязками, которые требуют глобального решения. Пан Ги Мун призвал признать реальную опасность неконтролируемого расширения масштабов опустынивания. Глава ООН заявил, что проведение Глобального денька борьбы с опустыниванием и засухой позволяет привлечь внимание к той нарастающей опасности, которую представляет опустынивание для государственной и региональной стабильности.

 

Опустыниванию и деградации земель подвержена одна третья часть поверхности Земли. Это делает реальную опасность для средств к существованию, благополучия и развития практически 1-го млрд человек. Из-за длительных периодов засухи, голода и нарастающей бедности многим из их остается только одно - покидать места собственного неизменного проживания. Численность таких экологических мигрантов на сегодня составляет, по оценкам, уже 24 миллиона человек. К 2050 году их число может возрости до 200 миллионов.

За последние 40 лет практически третья часть применимых для возделывания земель планетки утратили свое плодородие и были заброшены. Воздействию опустынивания в той либо другой степени подвергаются практически три четверти пастбищных угодий. Причина - в изменении климата, также неуравновешенных способах сельского хозяйства и использования аква ресурсов. 70 процентов употребления пресной воды приходится на сельское хозяйство и животноводство. Они же несут ответственность и за 80 процентов обезлесения.

Глава ООН считает, что, противодействуя изменению климата, страны сумеют посодействовать направить опустынивание назад, повысить производительность сельского хозяйства, уменьшить масштабы бедности и укрепить глобальную безопасность.

По словам Пан Ги Муна, повышение спроса на корм для животных и производства биотоплива будет оказывать все большее давление на ограниченные сельскохозяйственные ресурсы, если они не будут употребляться на устойчивой базе. Сегодняшние неуравновешенные способы сельского хозяйства приведут к новым продовольственным кризисам, схожим тому, который произошел в 2008 году, к предстоящему опустыниванию, деградации земель и периодам засухи, от которых пострадают сначала неимущие слои населения.

Глава ООН напомнил, что в конце года в Копенгагене будет подписано новое соглашение, направленное на замедление темпов глобального потепления. Пан Ги Мун заявил, что оно должно обеспечить адекватное и предсказуемое финансирование для улучшения способов землепользования, более действенного использования аква ресурсов и развития устойчивого земледелия.

Похожие статьи: