Загадочная страна Офир

Таинственная страна Офир

В три года раз...

Для тех, кто запамятовал, напомню: Библия упоминает об Офире как об источнике больших богатств царя Соломона, жившего в X веке до н. э., как об таком секретном сейфе, откуда величавый правитель брал средства на постройку храма и на другие бессчетные расходы, при этом расходы немалые. Ведь, не считая всего остального, «было у него семьсот жен и триста наложниц».

И эту, как произнес бы товарищ Сухов, группу товарищей с братского Востока было надо часто подкармливать.

 

Из Библии также понятно, что населяли Офир потомки Сима, либо просто семиты. А вот месторасположение страны, даже ориентировочное, не обозначено. Сказано только, что «Царь Соломон также сделал корабль в Ецион-Гавере, что при Елафе, на берегу Чермного моря, в земле Идумейской... И послал Хирам (правитель тирский и библский. - Прим. ред.) на корабле собственных подданных корабельщиков, знающих море, с подданными Соломоновыми; и направились они в Офир, и взяли оттуда золота четыреста 20 талантов, и привезли царю Соломону. И корабль Хирамов, который привозил золото из Офира, привез из Офира величавое огромное количество красноватого дерева и драгоценных камней».

В переводе на современный язык это значит, что на побережье Красноватого моря, недалеко от Эйлата (Израиль), Соломон имел свою судоверфь, где соорудил океанский лайнер. Команду для него укомплектовали в Ливане, где правил его союзник правитель Хирам. А пассажирами были израильтяне, сами, видимо, кораблей не водившие. Вот и нанимали знающих море финикийцев.

Дальше из библейского текста следует что поставки из Офира стали постоянными, «в три года раз», и содержали в себе, кроме золота, камешков и ценной древесной породы (2 раза) слоновую кость и обезьян, и павлинов».

Золотая страна.

Развалины Ецион-Гавера на местности сегодняшней Иордании в 1937 году нашел южноамериканский археолог Нельсон Глюк. Так что место приписки библейского судна, в отличие от порта его предназначения, понятно в точности. Но куда же направлялись финикийские мореплаватели, выйдя из израильской гавани? Это задачка со многими неведомыми. Накапливай царя Соломона находили и находили всюду: в протяжении веков Офиром попеременно объявлялись все большие золотоносные рудники от Индии до Перу.

По одной из самых фаворитных версий, финикийцы, миновав Красноватое море, брали курс на юго-восток, огибали полуостров Индостан и причаливали кое-где у восточных берегов Индии. Кстати, слово «офир» на арабском значит «богатство» - так египтяне называли Индию. Такого же представления придерживался Иосиф Флавий, что подтверждает его пересказ уже обрисованных выше событий: «Соломон получил соответствующий подарок от тирского царя Хирама, который послал ему опытнейших и способных в морском деле кормчих и моряков. Этим людям он отдал приказ совместно с его своими уполномоченными отправиться в плавание в страну, которая в древности называлась Софиром, а сейчас называется Золотою страною (она находится в Индии), и привезти ему оттуда золота. Посланные вправду собрали там около четырехсот талантов (золота) и возвратились с ними к царю».

Индийская версия.

Индия по сути была величавой сырьевой державой. Еще за полторы тыщи лет до нашей эпохи там знали секреты отливки золота. Но известный германский историк Рихард Хенниг считает индийскую версию достаточно непонятной, потому что тамошние правители «вряд ли разрешили бы любым иноземным мореплавателям заниматься разработкой залежей и просто вывозить из страны богатейшие сокровища». Силовой вариант развития событий тоже нереален - для этого потребовалась бы целая флотилия, а не один-два корабля.

Многие исследователи в вопросе об Офире придерживаются африканской догадки. Вправду, полностью возможно, что направлявшиеся в Золотую страну корабли, выйдя на просторы Индийского океана, не поворачивали на восток, в сторону Индии, а продолжали собственный путь на юг, повдоль африканского берега. Они пересекали экватор, конечно, не подозревая об этом, и приблизительно в том месте, где на данный момент размещен мозамбикский порт Софала (20° южной широты), причаливали к берегу Конкретно тут туземные племена могли устроить международную ярмарку, где золото и драгоценные камешки, добытые в глубине материка - предположительно на местности современного Зимбабве, - обменивались на нечто, представлявшее энтузиазм для местного потребителя. А золото в Зимбабве добывалось давно, там были самые большие в Африке месторождения этого драгоценного металла.

В XVI веке уже нашей эпохи слухи о золотых копях в Зимбабве дошли до португальских торговцев, и спустя полста лет на поиски золота вглубь страны отправился миссионер Жуан дос Сантос. Он был уверен в том, что отыскивает упоминаемые в Библии офирские шахты царя Соломона. И хотя фурроров португальская экспедиция не достигнула, было громозвучно объявлено о том, что «библейская земля Офир обнаружена».

Эфиопская легенда.

Позднее, в XVII столетии; за безуспешные поиски копей принялись голландцы. И исключительно в 1867 году германский геолог Карл Маух натолкнулся на развалины Огромного Зимбабве - старого комплекса каменных сооружений, предназначение которого не выяснено до сего времени.

в собственном отчете Маух именовал развалины бывшим дворцом королевы Савской. Согласно эфиопской легенде, королева была уроженкой Офира и только в пятнадцатилетнем возрасте перебралась в Сабейское королевство, где стала правительницей. А имя королевы Савской, как свидетельствует Библия, плотно сплетено с биографией царя Соломона: «И пришла она в Иерусалим с очень огромным богатством: верблюды навьючены были благовониями и величавым обилием золота и драгоценными камнями; и пришла к Соломону и дискутировала с ним обо всем, что было у нее на сердце».

В 1889 году недалеко от развалин были обнаружены большие изваяния птиц, имевших определенное сходство с изображениями на финикийских монетах. Это отдало основания считать, что отысканные руины представляют собой если не дворец королевы Савской, то по последней мере финикийскую колонию, в какой в дальной древности добывалось золото. Но в 1929 году английская исследовательница Гертруда Кейтон-Томсон обосновала, что город Зимбабве не таковой старый, как числилось. Он строился со II по XIII век, а в XVI столетии был заброшен и, как следует, государством Офир быть не мог никак.

«Африканский след».

И все таки «африканским следом» третировать не стоит Очень уж много воспримет - правда, по большей части косвенных - подталкивают нас в этом направлении. К примеру, часть северо-восточного побережья Африки - Эритрея с прилегающим к ней архипелагом Дахлак - ранее называлась государством Афер, а ее жители - аферами либо афарами. Ну и сами слова «Африка» и «Офир» очень созвучны.

И очередной косвенный аргумент: за длительное время до Соломона древнейшие египтяне своими более старыми лопатами откуда-то гребли золото. Откуда? Видимо, все из такого же Офира, находившегося кое-где в границах досягаемости. Ведь был же экономический резон у фараона Рамзеса II, правившего в первой половине ХІІІ века до нашей эпохи, проложить канал от головного рукава Нила до Красноватого моря.

В общем, догадок огромное количество. Но при всем богатстве гипотез с полной определенностью можно сказать одно: Офир существует На Марсе. Так окрестили один из тех каньонов в Равнине Мари-нера. Может быть, конкретно оттуда в исторически обозримом будущем потянется к нам череда галлактических кораблей, доверху груженных золотом. Поживем - увидим?

И.Шейнберг "Потаенны ХХ века" №5 2009 г.

Похожие статьи: