На Курилах продолжается мощнейшее извержение

На Курилах длится мощнейшее извержение

Вулкан Пик Сарычева выбрасывает пепел на высоту 12 км

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Вулкан Пик Сарычева высотой 1446 метров размещен на необитаемом курильском полуострове Матуа. Последний раз он извергался в 1976 году. Но не настолько масштабно. Ученые исследовали вулкан в 2008 году, но признаков того, что он собирается оживиться, не было.

- Высшую температурную аномалию на галлактических снимках Пика Сарычева мы отметили 11 июня, - сказала Марина Чибисова - дежурный оператор группы SVERT (Сахалинская группа реагирования на вулканические извержения).

- Анализ снимков показал, что в ночь с 11 на 12 июня произошел мощнейший взрыв. Мы немедля разослали информацию в организации, обеспечивающие безопасность движения самолетов и кораблей. Потому что скопление пепла представляет опасность для движков самолетов, это может привести к сбою систем связи.

 

На Курилах длится мощнейшее извержение

Скопление пепла над Пиком Сарычева: снимок НАСА от 13 июня

Еще 13 июня выброс простирался на 200 км на юго-запад и на 105 км на юго-восток. Его высота составляла 8 км. Сейчас скопление подымается уже на 12 км.

Ученые планируют добраться до острова с вулканом в последнее время. Пока же, по их прогнозам, извержение будет продолжаться не меньше недели.

На Курилах длится мощнейшее извержение

Снимок НАСА от 14 июня: выброс распространяется

Похожие статьи: