Бункеры для московских олигархов

Частные бункеры – это новая мода, сегодня существующая среди московских олигархов. В столице России их можно встретить на любой вкус. Одним по душе бункеры образца эры холодной войны, другим – ноу-хау. В убежищах вип-класса даже сауны имеются. Вся эта мода связана с гипотетическим ядерным взрывом.

Ларсе Задорожней удалось побывать во многих из них, поэтому она точно знает, где лучше спрятаться от ядерной угрозы.

Построенный еще в пятидесятые годы для партийной верхушки бункер с виду представляет собой неприметный особняк- муляж, за окнами которого сразу обнаруживается толстый слой бетона. Продержаться в нем можно было не более шестнадцати суток. Он строился на случай ядерного взрыва, которого, к счастью не произошло. Теперь бункер выкупили бизнесмены и устроили в нем музей, за посещение которого нужно заплатить двадцать долларов.

Но, сегодня конструкторы уверены, что лучше построить собственный бункер, чем рассматривать чужой. А это уже обойдется в восемьдесят тысяч долларов. Зато, как на  космических кораблях и подводных лодках, здесь будет современная система фильтрации, погодная метеостанция и система контроля над внешней средой.

В таком бункере не страшны огненные штормы, сели и цунами, землетрясения и ударная волна. Запас воды, масла растительного, круп, еще советской тушенки (потому что лучшего не придумали) и противогазы той же эпохи – это неприкосновенный запас. Строительство этого бункера еще не окончено.

Предполагается, что здесь появится слой базальтовой ваты метровой толщины, специально изготовленная мастика на основе графитовой крошки и надежная броня из стали. Даже, оказавшись в эпицентре взрыва, такой бункер загорится спустя двое суток. Покупатель бункера Андрей Соловьев, который уверен, что непременно воспользуется укрытием, поскольку сегодня техногенные катастрофы совсем не редкость. Но и его можно отнести лишь к эконом-варианту, потому что подземные укрытия на Рублевке, с ним не сравнимы. В подмосковном элитном поселке уже возведено десять бункеров, внутри которых исключительно кожаная мебель и позолоченные стены. Однако по утверждениям специалистов все равно не удастся спрятаться от ядерного удара. Поэтому, деньги, вложенные в защитные сооружения, в прямом смысле могут оказаться «закопанными в землю».

Театралам, туристам, рыболовам, охотникам не обойтись без биноклей. Уверены, что все они и даже люди, занимающиеся астрономическими исследованиями, смогут купить бинокль, максимально  отвечающий их требованиям, на нашем сайте. У нас огромный выбор оптических устройств от известных мировых зарубежных производителей: Nikon, Bresser, Veber, Celestron и других, а также отечественных марок, выпускаемых заводом КОМЗ-Байгыш.

Похожие статьи: