Первая декоративная краска широкого спектра действия

Учёным из южной Дакоты удалось «вывести» краситель, который способен убивать не только патогенных бактерий, но также справляться с вирусами, плесенью и прочими грибками. Данный краситель был разработан для двух нужд: использования в качестве обычной краски и дезинфекции помещений с целью защиты здоровья людей от воздействия различных токсических агентов. Разработчики считают, что их детище является наиболее эффективным из всех ныне известных антисептиков. Исследования последнего продолжаются.

Учёные надеются, что открытый ими краситель позволит победить так называемых супермикробов (superbugs) – группы микроорганизмов, устойчивой к действию различных антибиотиков. Супермикробы ежегодно убивают около 88 000 человек - жителей США.

Несколько слов об описанной выше «краске»

Исследователи заметили, что химическое соединение N-халамин (N-halamines) обладает антимикробной активностью. Это вещество действует подобно отбеливателям и уже достаточно широко применяется на парктике. Кроме того, учёным удалось исследовать новый антимикробный полимер. В его состав входит описанный выше N-халамин. Лабораторные исследования показывают, что данный полимер обладает широким спектром действия и способен справляться с микроорганизмами резистентными по отношению к большому числу антибиотиков. Краситель сохраняет свою активность на протяжении длительного промежутка времени. Его эффективность усиливается при одновременном использовании с раствором хлорки.

Похожие статьи: