Мемуары экс-прокурора Гаагского трибунала стали бомбой замедленного действия

Воспоминания экс-прокурора Гаагского суда стали бомбой медленного действия

Правда, слово "неприятели" носит в этом случае условный нрав. Просто прошлый обвинитель, которую за очень глубочайшее познание балканских дел практически сослали послом в Аргентину, оказалась неловким очевидцем. Но заместо того чтоб смириться с принципами европейской кухни, где все допустимо только "своим", она решила оставаться добросовестным человеком. И написала книжку "Охота, я и военные правонарушители".

Тяжело поверить, что дель Понте с самого начала не понимала, какой публичный резонанс вызовет это произведение. В особенности та его часть, где говорится о наличии у Гаагского суда инфы о грехах, совершенных против косовских сербов. Речь шла о продаже органов похищенных албанцами сербских обитателей Косово.

В других критериях возникновение схожих воспоминаний вызвало бы шок в Европе. И отдало толчок новым расследованиям. Но, после того как Гаагский суд некоторое количество дней вспять вынес оправдательный приговор бывшему руководителю так именуемой Освободительной армии Косово Рамушу Харадинаю и одному из его подручных, книжка дель Понте перевоплотился в реальную бомбу медленного действия для приверженцев независимости края.

"Двойные эталоны" и нарушение всех имеющихся интернациональных законов, которые позволили для себя Евросоюз и США при обсуждении вопроса о признании независимости Косово, отразились полностью на ситуации вокруг воспоминаний дель Понте. Сейчас "под откос" из политической необходимости был пущен священный для Запада принцип свободы слова. Какая уж здесь свобода, когда МИД Швейцарии в приказном порядке воспретил бывшему обвинителю Гаагского суда проводить презентацию собственной книжки в Милане. В коммюнике внешнеполитического ведомства говорилось, что такое "публичное представление несовместимо с должностью посла Швейцарии, которую занимает дель Понте". Правда, специалисты растолковали заявление МИД другими, более житейскими причинами: Швейцария признала Косово и собиралась в последнее время открыть в крае дипломатичное консульство. А здесь в свет выходит книжка, которая обрисовывает многих из сегодняшних управляющих Косово далековато не в наилучшем свете.

Видимо, сработала и корпоративная общеевропейская этика: совершив один неправедный шаг с признанием независимости Косово, сейчас Европа просто не может дать задний ход. Поэтому обязана замалчивать информацию, способную кинуть тень на фаворитов косовских албанцев.

Очень много сил и средств было затрачено на подготовку публичного представления Запада к признанию независимости Косово и создание демократического стиля его управляющих. В то время как одна только идея о том, что краем управляют военные правонарушители, способна нарушить весь южноамериканский сценарий балканского урегулирования. И все из-за одной правдоискательницы, дальновидно "сосланной" своим правительством в Аргентину, но не желающей сдавать собственных позиций.

Нет колебаний, что запрет на презентацию книжки дель Понте дополнительно подхлестнет энтузиазм к ее воспоминаниям. В пятницу сербский государственный совет по сотрудничеству с Интернациональным судом по бывшей Югославии уже передал в ООН требование начать расследование по фактам, изложенным экс-прокурором Гаагского суда.

Но тяжело поверить, что подобные воззвания дадут итог. Очень сильна в Брюсселе "радиальная порука". Европа навряд ли захотит добровольно уподобиться унтер-офицерской вдове, "которая сама себя высекла". Так что расследование, если, естественно, оно состоится, наверное признает изложенные в книжке дель Понте факты бездоказательными: ведь о том, чтоб в деле о продаже органов захваченных сербов не осталось улик, позаботится новое косовское правительство. При помощи собственных, отлично узнаваемых по книжке Карлы дель Понте способов.

Русская Газета

Похожие статьи: