В Австралии выдана первая лицензия на клонирование человека

В Австралии выдана 1-ая лицензия на клонирование человека

Лицензия, выданная фирме Sydney IVF, которая практикуется на экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО), дает право клонировать зародыши людей для получения эмбриональных стволовых клеток. Для этих целей компания Sydney IVF получит доступ к 7200 яйцеклеткам. Ранее ученые для получения стволовых клеток использовали другие клеточки, а именно кожи.

Компания Sydney IVF планирует использовать способ соматического переноса ядра клеточки (SCNT), который был применен в 1996 году в процессе клонирования овечки Долли.

Смысл этого способа состоит в изъятии ядра яйцеклетки донора и внедрении ядра, содержащего информацию ДНК.

 

Государственный совет Австралии по здравоохранению и мед исследованиям планирует держать под контролем деятельность компании по клонированию зародышей. Председатель совета, доктор Джон Финдли, выделил, что ученые получили право лишь на работу с зародышами, им запрещено перебегать на последующую стадию, а конкретно вводить клонированные зародыши в матку, докладывает Newsru.com.

Запрет на клонирование был снят в Австралии в декабре 2006 года, после проведения процедуры голосования в парламенте. Но согласно законодательству страны внедрение оставшихся в процессе ЭКО зародышей, также создание и использования в процессе исследовательских работ других зародышей лимитировано. Клонирование человека в репродуктивных целях запрещено.

Стволовые клеточки владеют уникальной способностью трансформироваться в клеточки всех типов и являются начальными при формировании тканей и органов. Их клонирование может быть полезным в медицине по мере надобности трансплантации человечьих органов. По воззрению ученых, стволовые клеточки могут содействовать исцелению таких недугов, как диабет, болезнь Альцгеймера либо паралич, связанный с травмами позвоночника.

Похожие статьи: