Нанобомба атакует раковые клетки

Пучки нанотрубок, нагреваемые лазерным лучом, взрываются подобно крохотным кассетным бомбам (фото с сайта www.udel.edu)

Пучки нанотрубок, нагреваемые лазерным лучом, взрываются подобно крохотным кассетным бомбам (фото с сайта www.udel.edu)

Созданная в Делавэрском университете (Ньюарк, США) уникальная нанобомба сможет в буквальном смысле слова «взрывать» раковые клетки.

Как и многие из открытий такого рода, нанобомба была изобретена случайно. Первоначально исследователи из Делавэрского университета работали над созданием средств доставки лекарств к больным клеткам с помощью углеродных нанотрубок. (Поскольку нанотрубки по своим размерам меньше клеток, они могут обеспечить избирательную инъекцию лекарства в конкретную клетку.) Однако, проведя множество экспериментов, ученые сделали побочное открытие — они обнаружили, что, нагревая пучок нанотрубок с помощью светового луча, можно устроить взрыв в наномасштабе.

Сами по себе взрывы нанотрубок — не новое явление, их наблюдали и раньше. Заслуга же ученых из Делавэрского университета состоит в том, что теперь этими взрывами можно будет управлять. Например, взрывать строго определенные клетки. По словам профессора Баладжи Панчапакесана (Balaji Panchapakesan), нанотрубки могут превращаться в нанобомбы, уничтожая раковые клетки, но не причиняя ни малейшего вреда здоровым клеткам организма. «Нанобомбы действуют очень избирательно и локализованно, — утверждает профессор Панчапакесан. — Максимум, что может почувствовать пациент при таком взрыве, это «наноболь» — вроде укола булавкой».

По его словам, нанобомба — многообещающее средство раковой терапии, особенно при раке груди: ее ударная волна не только убивает раковые клетки, но и отрезает опухоль от биологических путей, по которым передаются инструкции для роста новых клеток, а также от кровеносных сосудов, которые питают раковые клетки. Нанобомба имеет несомненные преимущества как перед хирургическими методами лечения рака (недостаточно точными и применимыми далеко не ко всем видам рака, а также бессильными перед метастазами), так и перед химиотерапией, убивающей и больные и здоровые клетки.

Впрочем, господин Панчапакесан пока предостерегает от излишнего оптимизма: работа по созданию нанобомб находится в самой ранней стадии и исследователям потребуются годы испытаний, прежде чем новое средство сможет использоваться в медицинских целях, говорится в пресс-релизе университета.

Похожие статьи: