В будущем стволовые клетки помогут решить проблему бесплодия

HESC-клетки под микроскопом (фото с сайта www.ncl.ac.uk)

Британские исследователи доказали возможность трансформации стволовых клеток в базовые эмбриональные клетки PGC: те самые «заготовки», из которых впоследствии развиваются яйцеклетки и сперматозоиды.

Результаты работы, проделанной британскими исследователями, должны быть представлены  в ходе работы 21-й ежегодной конференции Европейского общества репродукции человека и эмбриологии аспирантом Центра биологии стволовых клеток при Шеффилдском университете Берузом Афлатунианом (Behrouz Aflatoonian). Господин Афлатуниан, работающий в лаборатории профессора Гарри Мура (Harry Moore), утверждает, что эксперименты, проведенные на стволовых клетках мышей, показали, что эти клетки могут быть «доработаны» искусственным путем до образования базовых эмбриональных клеток.

HESC-клетки под микроскопом (фото с сайта www.ncl.ac.uk)

 

По словам Афлатуниана, которые приводятся в пресс-релизе Европейского общества репродукции человека и эмбриологии, в массиве человеческих эмбриональных стволовых клеток (HESC), полученных из эмбрионального материала, в течение двухнедельного срока появлялись образцы, в которых присутствовали гены, характерные для человеческих PGС-клеток. Кроме того, в некоторых клетках формировались протеины, которые можно найти только в доходящей до определенной стадии «взросления» человеческой сперме. Это, говорит Афлатуниан, позволяет сделать вывод, что HESC-клетки также имеют потенциал саморазвития в PSG-клетки и первичные гаметы, как и в случае с мышами.

Тем не менее, задерживать дыхание в ожидании прорыва пока рановато. Господин Афлатуниан подчеркивает, что микробиологам придется проделать еще очень долгий путь, прежде чем будут выявлены клетки, наиболее пригодные для трансформации в PSG-клетки, а также будут найдены средства, необходимые для стимулирования такой трансформации.

Похожие статьи: