Охотники за динозаврами отправились к озеру в Монголии

В Новосибирске проездом остановилась группа исследователей из Москвы. В ближайшее время они планируют совершить переворот в современной биологической науке. В Монголии команда планирует обнаружить неоспоримые доказательства существования крупного водного хищника эпохи кайнозоя. Такие попытки предпринимались и раньше, но безуспешно. В этот раз участники экспедиции вооружились современным оборудованием для работы под водой. Как собираются искать неведомого зверя - в материале «Новосибирских новостей».

Исследователи уверены в том, что следы на берегу могла оставить гигантская рептилия. Есть и другое доказательство, сделанное во время предыдущей экспедиции. Отметины от клыков хищника на рыбе. Они слишком большие для всех известных обитателей озера Хиргис-Нур, как и кость, обнаруженная на берегу. Впервые о реликтовом ящере, сохранившимся в древнейшем озере Монголии, заговорили ещё в восьмидесятых годах прошлого века. В горный район отправили три экспедиции советских учёных. Но собрать неопровержимые доказательства они не смогли. А после распада СССР финансирование исследований прекратили. Но энтузиасты не теряют надежды найти зверя и выдвигают свои версии, каким он может быть.

«У него есть клыки, понимаете, у него есть когти. У него есть большое туловище, оно очень широкое. При этом его не видно почему-то. Если это рептилия, пресмыкающееся, то оно какое-то время должно проводить на берегу. Здесь только следы», – рассказывает руководитель экспедиции Игорь Гришин.

На этот раз в Монголию отправились москвичи. На нескольких джипах они добрались до Новосибирска. Здесь разбили временный лагерь. Живут в монгольской юрте, привыкают к быту кочевников.

На багажнике внедорожника сложенный надувной катамаран. За него отвечает единственная женщина в команде – Светлана. Она же штурман, она же фотограф.

«Я своими руками собирала катамаран. Такой огромный, пятиметровые гандолы в нем помещаются. Накачали его воздухом, проверили. Надеюсь, он нас выдержит, и мы отправимся на озеро», – поделилась планами Светлана.

Судно позволит проводить исследования не только на суше, но и на воде и даже в глубинах озера. Для этого с собой везут эхолоты, акваланги и оборудование для подводной съёмки. Однако поиски осложняют масштабы озера.

«Люди уже полтора столетия бороздят Лох-Несс. Размер его смехотворен по сравнению с этим озером. Надо понимать масштабы задачи. Поэтому мы рассчитываем на случайность, удачу, либо на системное наблюдение», – отмечает руководитель экспедиции Игорь Гришин.

Вернуться команда планирует через две недели с доказательствами существования древнего ящера. Если сделать это не удастся, то через год упорные исследователи вернутся в Монголию и продолжат поиски.

Похожие статьи: