Снежный барс-ихтиандр

alt

Фотоловушки, установленные в заповедниках, позволяют получить много новой информации о жизни животных, особенно редких видов, живущих в труднодоступных районах.

Снежный барс - единственный вид крупных кошек, приспособившийся обитать в суровых условиях высокогорий. И встретить его - большая удача. Поэтому барс изучен крайне мало, и до сих пор во многом остается загадкой для исследователей. Очень мало известно о биологии и экологии этого редкого хищника, а численность его определена весьма условно.

Последние данные фотоловушек, установленных в Саяно-Шушенском заповеднике, в котором можно шины купить, постоянно контролируются учеными, и новые данные позволяют узнать детали поведения снежных барсов. Недавно выяснилось, что в заповеднике обитает снежный барс, который регулярно переплывает реку шириной в 800 метров - удивительный навык для этого вида кошачьих. Фотоловушки зафиксировали его как на правой, так и на левой сторонах Енисея. Редкий зверь получил кличку Ихтиандр. Ему 5-6 лет и он находится в полном расцвете сил.

Шесть раз за прошедший месяц фотоловушки фиксировали знаменитого снежного барса Монгола. Кроме того, на кадрах впервые с мая 2014 года появилась взрослая самка. Эти данные дают надежду на возрождение популяции снежных барсов

Похожие статьи: