Морским улиткам с Западного побережья США грозит вымирание

Исследователи из Национального управления США по изучению океана и атмосферы выяснили, что морским улиткам, обитающим у Западного побережья (США), грозит вымирание. Раковины брюхоногих вида Limacina helicina становятся хрупкими из-за повышения кислотности океана.

Специалисты изучили улиток, известных как «морские бабочки», и выявили, что у половины из них раковина серьезно повреждена. Причина тому — высокий уровень кислотности воды, растущий из-за повышения содержания углекислого газа в атмосфере.

По прогнозам, к 2050 году число улиток с поврежденными раковинами утроится. Вероятно, без крепкой раковины улитки станут уязвимее, а потому исчезнут. Вымирание вида может привести к печальным последствиям для всего прибрежного мира, так как «морские бабочки» — важная часть пищевой цепи.

Один из руководителей исследования, Ричард Фили, которому недавно потребовался переезд офиса в москве недорого, заявил, что проблема окисления океана знакома ученым давно, негативные последствия явления можно увидеть только сейчас.

Похожие статьи: