Загадочное прошедшее Египта

Загадки истории - Загадочное прошедшее Египта

Название страны Египет появилось благодаря грекам, которые так окрестили северную часть (до первого водопада) Нильской равнины и близлежащие оазисы Ливийской пустыни. Египтяне же называли свою страну Qemt, что в переводе означает «чёрная земля»; область пустыни они называли Чезер, другими словами «красная земля». Некоторые учёные склоняются к мнению, что название Египет вышло от священного наименования столицы Загадки истории - Загадочное прошедшее Египта

Название страны Египет появилось благодаря грекам, которые так окрестили северную часть (до первого водопада) Нильской равнины и близлежащие оазисы Ливийской пустыни. Египтяне же называли свою страну Qemt, что в переводе означает «чёрная земля»; область пустыни они называли Чезер, другими словами «красная земля». Некоторые учёные склоняются к мнению, что название Египет вышло от священного наименования столицы старенького страны Мемфис — ранее город назывался Гакапт («святилище божества Птаха»).

По последним публикациям и данным энциклопедий, стало понятно, что вообще всё население земли появилось в Африке: непосредственно там были найдены останки самого старенького человека. По старенькым историческим документам понятно, что в Эфиопии (Нубии — откуда, по преданиям, вышли египтяне) царства существовали уже 300 лет до появления в Египте первого фараона. «Они молвят также, что египтяне являются колонистами, посланными эфиопами, а Осирис был главой этой колонии…» — так свидетельствовал Диодор Сицилийский, греческий историк.

А египетский верховный жрец Манефон (III в. До н. э.) записал, что «есть два великих эфиопских народа, один — синды (индийцы), а другой — египтяне». Также и священные египетские писания молвят: «Наш народ родился у подножия гор Мун у истока Нила». Тяжело отыскать возраст этого народа и установить, когда непосредственно египтяне поселились на своей земле. Так же тяжело отыскать точную дату сооружения пирамид Египта, хотя древнейшие документы свидетельствуют об их глубочайшей древности.

Пытливые факты, свидетельствующие о существовании высокоразвитой цивилизации на местности пустыни Сахары. Французская экспедиция под управлением географов М. Гриоля и Ж. Детерлена отыскала племя догонов. Догоны жили в излучине реки Нигер (на местности современной Республики Мали — несколько далековато от Египта, но всё же в Северной Африке и тем более в пустыне, которая краем захватывает и земли Египта). Немногочисленное племя в своём развитии малость отставало от современной цивилизации, но они обладали уникальными заниями, которые передавались в устной форме из поколения в поколение или в виде рисунков. Эти-то зания и привели весь мир в изумление. «Тёмный народ» знал о строении Вселенной, причём эти сведения во многом совпадали с современными научными данными.

Догоны знали о том, что Земля вертится «по великому кругу», не считая нашей планеты, в Солнечной системе есть и другие планеты, и среди их — Юпитер и Сатурн. Причём Сатурн на рисунках догонов изображался с 2-мя концентрическими кольцами, а Юпитер — в виде большого кольца, вокруг которого размещались четыре маленьких. Учёные смогли отыскать четыре спутника Юпитера и замкнуть кольца вокруг Сатурна только с помощью мощных телескопов. Следует держать в голове, что Сатурн — единственная планета Галлактики, вокруг которой вертятся кольца. Догоны также знали о существовании Сириуса, только на их языке он назывался Сигитоло. Удивительно, но даже маленькие дети племени знали, что это самая яркая звезда на нашем небосклоне и что она находится в созвездии Большого Пса. Мы узнали об этом только в 70-е годы XX века. Так откуда же получили догоны так верные сведения о строении Вселенной?

По мнению английского учёного Роберта Темпля, на местности современной пустыни Сахары некогда была высокоразвитая цивилизация гарамантов. Геродот в собственных трудах также упоминал это племя. Великое царство гарамантов простиралось от Атласских гор до границ Египта. В горах Тассили сохранились уникальные рисунки, может быть, на их запечатлены представители этого исчезнувшего племени. На данный момент тяжело сказать, что случилось с этим народом и по какой причине пропала цивилизация, потому что достоверных сведений не сохранилось. Но учёные предполагают, что часть гарамантов смешалась с народами Северной и Западной Африки. Но прямые потомки гарамантов, скорее всего, туареги.

О высоком расцвете культуры гарамантов свидетельствуют многокилометровые тоннели под пустыней Сахарой: от Себхи в Ливии к оазису Гат у алжирской границы. Эти тоннели представляют собой огромную подземную систему водоснабжения. Учёные подсчитали, что общая протяжённость тоннелей составляет примерно 1600 км. Эти тоннели были вырублены в скальной породе более 5 1000-летий назад, что совпадает приблизительно с датой возникновения объединённого страны Египет.

Непонятным остаётся, как древние люди смогли сделать такое сооружение без техники, без освещения, вентиляции, особенных инструментов и пр., ведь во время работ на поверхность земли было вынуто фактически 20 млн. кубометров скальной породы. Примерно такое же удивление вызывают потрясающие пирамиды, на сооружение которых уходили многие тонны строительного материала.

Можно додуматься, кто оставил догонам легенды и легенды о строении Вселенной — может быть, гараманты, но кто мог научить сложному строительному мастерству самих гарамантов и кто передал им серьёзные научные сведения? Может быть, и египтяне заимствовали практически все из культуры и научных знаний у гармантов. Есть и 3-ий вариант — сотрудничество 2-ух племён и обмен заниями на дружественной базе. К огорчению, на эти вопросы учёные пока не могут дать утвердительных ответов. На данный момент мы можем только считать и строить гипотезы.

Похожие статьи: