Власти Египта скрывают тайну Сфинкса?

Власти Египта скрывают тайну Сфинкса?

Метод сотворения Сфинкса сам по для себя не является величавой потаенной. В неком смысле, это «свободно» стоящая скульптура, хотя она не была изготовлена кое-где в другом месте, а потом транспортирована в свое сегодняшнее положение.

Сфинкс был высечен из коренной породы, скального выхода, возвышающегося над известняковым плато. Размер выступа, послужившего начальным материалом для тела Сфинкса, был искусственно увеличен при помощи глубочайшей прямоугольной канавы. Позже камню была придана форма льва с людской головой.

Дополнительные блоки известняка были применены для того, чтоб внести оканчивающие штришки, включая бороду Сфинкса. Она издавна разрушилась, но может быть реконструирована по уцелевшим кускам (три сохранились в Каире и очередной – в хранилище Английского музея). Ее удлиненная форма с завитком на конце была обычной для бород, которые носили боги на египетских фресках. Сфинкс, по всей видимости, числился божеством; из текстов мы знаем, что египтяне воздавали ему надлежащие почести.

Невзирая на большие размеры Сфинкса, археологи никогда не подразумевали, что для его сотворения древнейшие египтяне нуждались в каких-либо особенных способах, кроме упрямой работы и точной организации труда. Каменные молоты и медные зубила полностью годятся для обработки известняка (достаточно мягенькой горной породы); схожие инструменты были применены для копания канавы вокруг Сфинкса и обработки деталей статуи. Но остается потаенной, почему и когда он был построен и кем были его строители.

В современных учебниках египтологии можно отыскать уверенные ответы на эти три вопроса. Согласно официальному воззрению, Сфинкс был сотворен около 2500 года до н. э. по распоряжению фараона IV династии Хефрена (либо Хафры). Тот же самый фараон выстроил вторую по величине из 3-х Величавых пирамид Гизы и завещал похоронить себя в ней. Сфинкс был скульптурой бога Гармахиса (Ра-Гарахути, божество восходящего солнца), и, так как фараон числился воплощением божества на земле, архитекторы дали скульптурному лику черты земного властителя. Сходство лица Сфинкса с лицом Хефрена подтверждает, что последний был строителем памятника.

Это утверждение подтверждается также и тем, что при строительстве храма при статуе использовались каменные блоки такого же размера, что и при строительстве примыкающей пирамиды. Не считая того, неподалёку от Сфинкса археологи нашли в песке диоритовое изображение Хафру.

Власти Египта скрывают тайну Сфинкса?

Начиная с 1950-х гг., в пользующейся популярностью литературе датировка Сфинкса периодом Старого королевства стала ставиться под колебание. Утверждалось, что нижняя часть сфинкса представляет собой традиционный пример эрозии, вызванной долгим нахождением камня в воде. Последний раз соответственный уровень осадков наблюдался в Египте на рубеже IV и III 1000-летий, что, по воззрению приверженцев этой теории, показывает на создание скульптуры в Додинастический период либо даже ранее. В научной литературе особенности эрозии статуи объясняются другими причинами — вторичной трещинноватостью, действием кислотных дождиков, низким качеством известняка.

Те из вас, кто увлечен работами Эдгара Кейси, помнят, как около 70 годов назад он произнес, что в один прекрасный момент в Египте будет найдена комната, именуемая «Залом Свидетельств» либо «Залом Летописей», которая связана со Сфинксом. Эта самая комната является хранилищем физических доказательств существования Атлантиды – старой высокоразвитой цивилизации, когда-то существовавшей на Земле. При этом Эдгар Кейси верно указал, что проход в «Зал Свидетельств» ведет от комнаты расположенной под лапой Сфинкса.

В 1989 году при помощи специальной аппаратуры группа японских учёных из института Васэда, которую возглавлял доктор Сакуджи Иошимура, нашла под левой лапой Сфинкса узенький тоннель, ведущий в сторону пирамиды Хефрена. Он начинался на глубине 2-ух метров и уходил наклонно вниз. Не считая того, они отыскали огромную полость за северо-западной стенкой Камеры Королевы в пирамиде Хеопса, также туннель снаружи и южнее пирамиды, уходящей под памятник.

В собственных исследовательских работах жители страны восходящего солнца использовали современную технику «неразрушающего контроля», принцип деяния которой основан на излучении электрических волн и радиолокационном эффекте.

Но до этого, чем они успели провести подробное исследование собственной находки, вмешались египетские власти и приостановили проект. Иошимуре и его экспедиции не удалось больше возвратиться к работам в Камере Королевы.

Всё в том же 1989 году сейсморазведку Сфинкса произвёл и южноамериканский геофизик Томас Добецки. Она позволила найти меж лапами Сфинкса и по его бокам на глубине 5 метров огромные подземные помещения.

Исследования Добецки были частью геологического обследования Сфинкса, которое проводил доктор Роберт Шох из Бостонского института. Но его работа была в один момент остановлена в 1993 году медиком Захи Хавассом из Египетской Организации Древности.

При том, что исследования довольно близко подвели Шоха к разгадке возраста Сфинкса, египетское правительство впредь воспретило проводить вокруг Сфинкса новые геологические и сейсмологические исследования.

По материалам: ufo-blog.ru

Похожие статьи: