Египетские пирамиды строились изнутри

Египетские пирамиды строились изнутри

Может быть, ответ таится в странноватых полостях, которые скрываются под кладкой. О их еще пока не достаточно что понятно. Не исключено, что с течением времени настоящей будет признана догадка, согласно которой 4500-летняя усыпальница фараона Хуфу (Хеопса) была построена вроде бы «наизнанку», через угловатый спиралевидный тоннель, обхватывающий внутренности пирамиды. Это принципиальное отличие от более обычных теорий, согласно которым монумент возводился с внедрением наружных пандусов, которые потом разбирали.

 

Родоначальник «вывернутой» модели строительства пирамид — французский конструктор Жан-Пьер Уден (Jean-Pierre Houdin). Он считает, что в протяжении веков египтологи игнорировали принципиальные подтверждения в пользу конкретно этой модели, которые находились у их практически перед очами. И обыденные идеи о том, что пирамиды были бы построены «снаружи», он считает в корне неправильными уже хотя бы поэтому, что для этого потребовалось бы строить сооружения ростом с саму пирамиду. К примеру, было бы очень нецелесообразным строить единый прямой наружный пандус. Ведь для подачи блоков на 147-метровую высоту (т.е. к вершине пирамиды) общая длина такового пандуса должна была бы составить 1,6 километра, и притом он сам был должен бы изготовляться из чего-то довольно крепкого, возможно, из такого же камня. Еще одна сложность: в процессе десятилетий подобного строительства рабочие должны могли быть повсевременно увеличивать высоту и длину пандуса, по мере того, как росла их пирамида. И какие-то следы сооружения и обновления таковой «второй пирамиды» обязательно должны могли быть дойти до наших времен.

Более близкой к реальности смотрится другая теория, предполагающая строительство каменного «серпантина» по наружному периметру Величавой пирамиды. Неудача, но, в том, что такая дорога безизбежно помешает расчетам и измерениям, проводимым в процессе строительства.

Теория же Удена подразумевает, что Величавая пирамида строилась в два шага. На первом шаге блоки буксировали средством вышеперечисленного прямого наружного пандуса. Но таким макаром создавалось только основание пирамиды, ее нижняя третья часть, в какой, вобщем, содержится большая часть массы. Те известняковые блоки, что использовались для сооружения этого временного внешнего пандуса, были пущены потом в дело — для сооружения верхних уровней пирамиды (что и разъясняет отсутствие следов начального пандуса). После того, как с фундаментом было покончено, строительство протекало уже с внедрением наклонного внутреннего штопорообразного туннеля, который вился снутри самой пирамиды. По мере того, как строительство заканчивалось, этот тоннель исчезал, застраиваемый блоками.

Подтверждение конкретно таковой последовательности сооружения верхних 2-ух третей Величавой пирамиды было найдено сравнимо не так давно, после того, как ученые направили внимание на наличие у северо-восточного края открытого паза. Уден разъясняет присутствие таких выемок необходимостью как-то поворачивать блоки при их движении снутри пирамиды. Он считает, что на 4 углах Величавой пирамиды располагались открытые площадки, где блоки перед продвижением в последующий туннель поворачивали при помощи блоков и древесных кранов.

Для окончательного доказательства теории Удена нужно как-то выявить те интегрированные блоки, что тыщи годов назад запечатали подъемный туннель. В 1986 году одна французская группа уже занималась поиском укрытых камер в Величавой пирамиде, изучая рассредотачивание плотности способами микрогравиметрии (регистрируя варианты локального гравитационного поля). Исследование не принесло тогда никаких плодов, но сейчас в приобретенных изображениях как бы удается разглядеть следы некоторой внутренней спиралевидной структуры, скрывающейся за внешними слоями камня. Для конечной проверки, может быть, довольно будет провести еще долгие ночные съемки при помощи инфракрасных камер, установленных на джипах, но для этого требуется особое разрешение египетских властей.

Некие дополнительные подробности (вместе с очень приятной анимацией) можно отыскать в ролике, размещенном на YouTube и на веб-сайте National Geographic.

Источник: ГРАНИ.ру

Похожие статьи: