Задачки Стонхенджа

Задачи Стонхенджа

Взято: spacew.com

Чего только не молвят об этой европейской загадке в камне: и модель Галлактики, и святилище друидов, галлактический храм, математическое уравнение, астрономический календарь, обсерватория, ну и, очевидно, место посадок НЛО

-- Это и понятно, - растолковал MK.RU Алексей Резепкин из Института истории вещественной культуры РАН (СПб), - как и неважно какая зрелищная вещь Стонхендж оброс легендами из-за того, что смотрится удивительно, ни к чему не приложить, утилитаризмом не пахнет, вот все и гадают: чего ради строить такое странноватое с виду сооружение?

 

"Активная" история Стонхенджа началась приблизительно в 3000 году до РХ и завершилась в 1600 году до РХ, поведал MK.RU Энтони Джонсон, археолог из Оксфордского института (Англия); он "впрямую" изучит этот знаменитый монумент древности. Поначалу Стонхендж был древесный, позже его составили из так именуемых голубых камешков. Кстати, некие спецы считают, что эти камешки обладали исключительной целительной силой. И совершенно позднее – во 2-м тысячелетии до РХ – монумент стал таким, каким мы его застаем сейчас. У Джонсона, создателя книжки «Solving Stonehenge» («Решая Стонхендж») на самый узнаваемый в мире кромлех (от бретонского crom – круг и lech – камень) собственный, новый взор:

-- Я думаю, древнейшие обитатели Англии, использовали данный монумент как учебное пособие по геометрии, считает британский исследователь. Они улучшали свои геометрические способности экспериментальным методом, для того, чтоб позже использовать их в различного рода инженерных решениях при строительстве, точно также как мы делаем это сейчас. Эти люди не знали письменности, потому Стонхендж мог быть единственной возможностью передачи из поколения в поколение познаний об этой принципиальной для их науке. Может быть, геометрия была в каком-то смысле потаенным познанием, - размышляет Энтони Джонсон, - и потому Стонхендж люди тех пор могли принимать в качестве религиозного знака.

Есть у этого знаменитого монумента стародавних времен и побратим. Он размещен в пойме русской реки Тобол. «Святилище Савин в Курганской области, - убеждает Томила Потемкина из Института археологии РАН (Москва), - полностью аналогично Стонхенджу. По собственной структуре, по значимости, по ориентации (по сторонам света. - ред.). Прибавлю даже, что он более богат и увлекателен по своим археологическим находкам, ежели его английский побратим». Щедрая на оценки пресса прозвала Святилище Савин русским «Стонхенджом».

Но, по воззрению ведущего русского спеца по мегалитам Алексея Резепкина, Стонхендж никаких близких аналогий не имеет. «Ведь если б что-то схожее и было, то об этом издавна бы уже знал весь мир», - растолковал MK.RU археолог.

Непреходящее значение известного Стонхенджа для современности показывается тем фактом, что в 2005 году в новозеландском местечке Вайрарапа появился очень схожий на известного английского "родственника" "Новый Стоунхендж". Современную каменную обсерваторию «Stonehenge Aotearoa» (на фото) возвело новозеландское астрономические общество «Феникс». Аотеароа - заглавие народа Маори для Новейшей Зеландии. В камнях «Stonehenge Aotearoa» запечатлили космологические мнения местных туземцев.

Стопроцентно рассказ Энтони Джонсона о Стонхендже читайте в газете "МК" в январе.